Антиисламский беспредел в Британии

Антиисламский беспредел в Британии

Студенту Мухаммаду Адилу никогда не приходило в голову, что простая встреча с друзьями в одной из британских библиотек может превратиться для него в кошмар, пишет издание «Ислам для всех» со ссылкой на британскую прессу.

«Это совершенно не похоже на то, что я знал об этой стране», говорит 27-летний студент из Пакистана, сообщила газета «Гардиан».

Адил, заканчивающий ливерпульский университет, встречался с другим пакистанским студентом в библиотеке.

Друзья сидели на скамейке перед зданием библиотеки, когда к ним приблизились вооруженные офицеры антитеррористического подразделения и приказали им поднять руки вверх.

«Сначала я подумал, что это розыгрыш. Мой друг продолжал сидеть рядом».

Несмотря на попытки что-то объяснить, студентов заставили лечь на землю лицом вниз с руками за спиной, на которые надели наручники.

«Они спросили меня, знаю ли я, что меня арестовали по подозрению в терроризме. Я смеялся и объяснял, что я просто студент».

Адил оказался одним из 12 студентов-пакистанцев, арестованных в Ливерпуле, Манчерстере и Клитероу в связи с «крупным террористическим заговором». До сих пор никому из них не выдвинули обвинений.

Пакистанскому студенту из Пешавара, который два года жил и учился в Великобритании, пришлось целый час пролежать на земле лицом вниз под дулами автоматов. Он пытался добиться объяснений. Спустя час обоих студентов на разных машинах доставили в полицейский участок, где начался многочасовой допрос.

Обращение полицейских изменило отношение Адила к Британии.

«Они четко выделяют мусульманских студентов. Это оскорбительно», сказал он.

Два миллиона британских мусульман продолжают нести на себе бремя ответственности за теракты 7 июля 2005.

Они часто жалуются на предвзятое отношение полиции только за их религиозную принадлежность.

«Первое, что я сделаю, уеду из этой страны как только смогу», сказал Адил.

«Полицейские говорят, что в моей стране нет безопасности, но лучше я буду жить там. Я люблю свою страну».

Отдел мониторинга

КЦ