АФГАНИСТАН / ИРАК. Сводки военных операций моджахедов за 3 суток

Обещания американцев подавить информацию из Афганистана и Пакистана путем глушения радиостанций талибов и блокировки их сайтов свидетельствуют о том, что положение оккупационных сил в Афганистане усложняется.

Глушить радиостанции американцы пробовали еще несколько лет назад. Не помогло. Дело в том, что радиостанции передвижные, установлены на машинах и действуют только в определенной местности, меняя частоты. Такие радиостанции в централизованном порядке заглушить очень сложно.

Адреса сайтов постоянно меняются, о чем по электронной почте сообщается администраторам исламских форумов и блогов во всем мире. После этого материалы талибов расходятся по всему миру и свободны для чтения в Афганистане и Пакистане.

Между тем официальный правительственный сайт Исламского Эмирата Афганистан передал сводки военных операций моджахедов от 17 и 16 апреля. Напомним, что два пресс-секретаря ИЭА передают сообщения, полученные ими от командования моджахедов в отдельных провинциях.

- Талибы захватили уездный центр Мусахел в провинции Пактия

17 апреля 2009 года моджахеды Исламского Эмирата Афганистан захватили уездный центр Мусахел в провинции Пактия в результате широкомасштабной атаки после того, как они провели ракетный обстрел в района Халбисат в соседней провинции Хост в 1.00 час ночи 17 апреля. Согласно сообщению, на месте были убиты 6 марионеточных полицейских, а 2 других сбежали. В качестве трофеев были захвачены 2 машины и 3 автомата Калашникова. После этого моджахеды сожгли здание марионеточной уездной администрации. Сообщено Забихуллахом Муджахидом.

- Моджахеды выпустили 3 ракеты по Баграму

17 апреля 2009 года моджахеды Исламского Эмирата Афганистан выпустили 3 ракеты по базе ВВС в Баграме, крупнейшей базе США в Афганистане. Согласно сообщению, все 3 ракеты взорвались на территории базы, причинив серьезный ущерб противнику. Однако точная информация о потерях американцев в личном составе отсутствует. Сообщено Забихуллахом Муджахидом.

- 3 танка с иностранными солдатами уничтожены в шахидской операции в Мазар-э-Шарифе

Согласно подробному сообщению, 3 танка, входивших в состав колоонны противника, были уничтожены, когда героический моджахед Исламского Эмирата Афганистан, житель провинции Кандахар Абдол Басит совершил шахидское нападение на военную колонну иностранных солдат в районе Тахт-э-Пол на дороге между городами Мазар-э-Шариф и уездным центром Балх примерно в 11 часов по местному времени.

Для нападения использовалась машина "каролла". На месте нападения были тотчас же уничтожены 3 танка противника и убиты находившиеся в них 10 солдат.Этот район был оцеплен противником, а мертвых солдат отвезли на вертолетах в аэропорт этой провинции. Поврежденные танки остались на месте нападения. Следует упомянуть о том, что 2 танка противника были уничтожены, а все находившиеся в них солдаты были убиты в аналогичной шахидской операции, проведенной в Кабул Хада. Сообщено Забихуллахом Муджахидом.

- Переводчик американских солдат убит в Хосте

17 апреля 2009 года переводчик американских солдат Айямодин был убит в ходе нападения из засады моджахедов Исламского Эмирата Афганистан в районе Чиникалан города Хост, столицы одноименной провинции, примерно в 7 часов утра по местному времени. После операции моджахеды благополучно вернулись на свои базы. Сообщено Забихуллахом Муджахидом.

- 1 машина марионеточной армии уничтожена в Газни

В четверг во второй половине дня, 16 апреля 2009 года, примерно в 16 часов по местному времени, моджахеды Исламского Эмирата Афганистан атаковали из засады колонну марионеточной армии в районе Абдуддах Гул в уезде Карабаг провинции Газни. В ходе нападения моджахеды уничтожили 1 машину и убили всех находившихся в ней марионеточных солдат. Сообщено Забихуллахом Муджахидом.

- В нападении из засады на колонну марионеточной армии убито 6 марионеток в Герате

В четверг утром, 16 апреля 2009 года, примерно в 10.47  по местному времени, моджахеды Исламского Эмирата Афганистан атаковали из засады колонну марионеточной армии в районе Тахтабад в уезде Шенданд провинции Герат. В ходе нападения моджахеды уничтожили 1 машину и убили 6 марионеточных солдат, а нескольких ранили. Сообщено Кари Мухаммадом Юсуфом.

- 5 машин снабжения оккупационной армии США и 2 военные машины марионеточной службы безопасности уничтожены в Газни

В четверг утром, 16 апреля 2009 года, примерно в 10 часов  по местному времени, моджахеды Исламского Эмирата Афганистан атаковали из засады колонну снабжения американской оккупационной армии на автостраде Кабул-Кандахар в районе Роба в уезде Карабаг провинции Газни. В ходе нападения моджахеды уничтожили 5 машин снабжения и 2 машины марионеточной службы безопасности. Убито 6 преступников. Сообщено Забихуллахом Муджахидом..

 - 1 танк оккупационной армии США и 1 машина снабжения уничтожены в Забуле

В четверг во второй половине дня, 16 апреля 2009 года, примерно в 17 часов  по местному времени, моджахеды Исламского Эмирата Афганистан атаковали из засады колонну материально-технического снабжения оккупационной армии США в районе Какрано Чино столицы провинции Забул, городе Калат. В ходе нападения были уничтожены 1 машина и 1 танк. Сообщено Забихуллахом Муджахидом.

- 4 солдата оккупационной армии США убиты в Кунаре

В четверг утром, 16 апреля 2009 года, моджахеды Исламского Эмирата Афганистан атаковали из засады подразделение пешевого патрулирования американской оккупационной армии в районе Танбел в уезде Манаги провинции Кунар. В ходе последовавшего часового боя были убиты 4 солдата армии США и многие были ранены. Сообщено Забухуллахом Муджахидом.

- 1 танк оккупационной армии США взорван и 4 американских солдата убиты в Нангархаре

В среду вечером 16 апреля 2009 года, примерно в 21..10  по местному времени, моджахеды Исламского Эмирата Афганистан взорвали на радиоуправляемой дорожной мине танк американской оккупационной армии в районе Адор уезда Хогиано провинции Нангархар. Согласно сообщению, взрыв был произведен в тот момент, когда танк проезжал через мост. Мертвых солдат противник забрал на вертолетах на свои базы. Было убито 4 оккупанта. Сообщено Забухуллахом Муджахидом.

- Несколько солдат окупационной армии США убиты и танк уничтожен в Гельманде

В среду утром, 16 апреля 2009 года, примерно в 11 часов  по местному времени, моджахеды Исламского Эмирата Афганистан взорвали танк американской оккупационной армии в районе Шорки уезда Гришк провинции Гельманд. В этом взрыве танк был уничтожен, а все находившиеся в нем солдаты были убиты. После взрыва начался ожесточенный 5-часовой бой, в ходе которого были убиты 3 американских оккупанта, а многие были ранены. В этом ожесточенном 5-часовом бою были также ранены 2 моджахеда и 2 гражданских лица. Сообщено Кари Мухаммадом Юсуфом.

- Заявление пресс секретаря ИЭА Забихуллаха Муджахида "Карзай и Дэвид Маккирнан уже более не в состоянии обмануть юдительный народ"

В пятницу утром, 17 апреля 2009 года, Забихуллах Муджахид, пресс-секретарь Исламского Эмирата Афганистан, в заявлении для печати решительно опроверг утверждения Дэвида Маккирна, командующего оккупационными войсками США, и Хамеда Карзая, третьего Шаха Шуджа (бывший проанглийский афганский король), что Талибан использует местных жителей в качестве живых щитов. Он заявил, что они сами признали, что были убиты гражданские афганцы и что в районе не было вооруженных лиц.

Если бы в их утверждениях содержалоась какая-то доля правды, они бы предъявили журналистам тело хотя бы одного вооруженного моджахеда или бы разрешили репортерам отправиться в район в первые часы после происшествия. Если бы они были честными относительно того, что они говорят, они бы приняли наше предложение о независимом расследовании подобных происшествий.

Муджахид добавил, что никто не может отрицать эти факты и что Карзай и Дэвил Маккирнан более не в состоянии обмануть наш бдительный народ. Этот вид голословной, бессмысленной и повторящейся пропаганды показывает только их слабость и панику. Сообщено Забихуллахом Муджахидом.

18 апреля 2009 года года моджахеды передали следующую сводкуhttp://international.thabaat.net/forumdisplay.php?f=18 за этот день. Даём ее в кратком виде:

- Из засады в Забуле было уничтожено 14 марионеточных солдат.

- В Пактии были убиты 8 марионеточных солдат.

- В Хосте уничтожена военная машина марионеточной армии.

- Переодетые в форму марионеточных солдат талибы уничтожили карзаевских военных в столице страны Кабуле.

- В Хосте талибы уничтожили на минах 2 машины марионеточной армии.

- В Кандахаре уничтожены 2 танка западных оккупантов.

- Взрывом в Герате убит главарь политической полиции.

- В Тахаре, на севере страны, атакован блок-пост марионеточной полиции.

- В Логаре убиты 6 западных оккупантов.

- Подвергнута ракетному обстрелу база США в Вардаке.

- Моджахеды из Батальона Мучеников благополучно вернулись на базу после нападения на г. Санканай в провинции Пактия.

- В 3 нападениях в Кундузе уничтожены 9 марионеточных полицейских.

- В Кунаре атакован патруль США.

***

Тем временем действующая на севере Ирака организация моджахедов Ансар аль-Ислам сообщила о своих операциях 16 апреля 2009 года:

- Храброе и неожиданное нападение на американскую колонну в Мосуле.

- По зданию разведки в Мосуле выпущено из миномета 8 снарядов, есть раненые, находившиеся в этом здании..

- Здание главного управления полицией в Мосуле подвергнуто обстрелу из минометов.

18 апреля моджахеды этой организации провели следующие операции:

- В Мосуле поврежден американский джип.

-  Нападение и полное разрушение дома капитана марионеточной полиции в Мосуле.

- Массированная неожиданная атака на отделение полиции в районе Ярмук города Мосул.

- Подрыв марионеточных полицейских на дорожной мине в Мосуле.

Отдел мониторинга

КЦ