Талибы расширяют зону контроля в Пакистане и в Афганистане

Талибы расширяют зону контроля в Пакистане и в Афганистане

Талибы расширяют зону своего влияния на северо-западе Пакистана, - сообщили представители местных властей. По их данным, моджахеды большими группами проникают в район Бунер, прилегающий к долине Сват - давней опорной базе талибов.

В начале апреля президент Пакистана Асиф Али Зардари одобрил соглашение, по которому в долине Сват вводятся законы Шариата - в качестве условия перемирия с талибами.

В самом Пакистане и на Западе перемирие подверглось критике - как способное укрепить позиции талибов.

Между тем командующий оккупационными войсками НАТО в Афганистане американский генерал Дэвид Маккинан предупредил, что в этом году им приходится сталкиваться с усилением активности талибов и со всё большей ожесточенностью боёв.

«В 2009 г. появились серьёзные преграды перед нашей миссией. Мы не довольны положением в области безопасности во многих провинциях», заявил генерал.

Маккинан добавил: «Некоторые районы внутри страны стали прибежищами врагов...», имея ввиду войска моджахедов.

Оправдывая преступления войск НАТО против мирных жителей Афганистана, генерал сказал: «Несмотря на проявленную осторожность силами НАТО и коалиции, по ошибке погибли мирные жители провинции Хост и Кунар".

Он объявил, что НАТО «просит прощения у семей погибших мирных жителей».

Напомним, что в ходе одной из последних атак НАТО 13 апреля в провинции Хост и Кенер, расположенной на востоке Афганистана, 6 мирных жителей были убиты, 15 - ранены.

С начала этого года авиация НАТО совершала десятки налётов на мирные сёла Афганистана, Вазиристана и Пакистана.

На этом фоне продолжают приходить сообщения об атаках талибов.

Так здание марионеточной администрации западной афганской провинции Герат подверглось атаке Шахида. Моджахед, который как заявляют местные марионетки, был инвалидом, привел в действие взрывное устройство, когда был остановлен охраной при попытке проникнуть в здание оккупационной администрации провинции.

В результате тяжелое ранение получил т.н. «председатель провинциального совета Хомаюн Азизи и двое из его охранников».

Накануне в центральной афганской провинции Газни пятеро карзаевских «полицейских» пропали без вести, сообщает местная радиостанция «Салам Ватандар» со ссылкой на представителей марионеточной администрации провинции. Предполагается, что карзаевцы были захвачены талибами, которые до этого напали на блок-пост «полиции».

Напомним, что 20 апреля талибы выступили с заявлением озаглавленном «Почему американцы блокируют СМИ Джихада?». В заявлении талибов указывается, что попытки США установить информационную блокаду даже тем незначительным СМИ, которыми располагают моджахеды, показывают, что США и НАТО проигрывают войну в Афганистане.

Отдел мониторинга

КЦ