НОРВЕГИЯ. В стране растет число приверженцев Ислама

Организация «Норвежская статистика» (SSB) опубликовала результаты исследования, согласно которым в 2008 году в стране было зарегистрировано более 84 тысяч членов мусульманских общин, которые являются гражданами Норвегии.

Как сообщил представитель SSB Хельг Брунборг, в стране не ведется официальная статистика жителей по религиозной принадлежности, тем не менее, ученые по собственной инициативе подсчитали примерное количество приверженцев Ислама. На сегодняшний день мусульмане составляют лишь 4 процента от общего населения страны. Однако, по мнению Брунборга, к 2060 году приверженцы Ислама будут составлять, по меньшей мере, 11 процентов от общего числа норвежцев.

Х. Брунборг сообщил, что в настоящее время в Норвегии проживает 163 тысячи иммигрантов, которые имеют вид на жительство и, вероятнее всего, скоро получат норвежские паспорта. Он также напоминает, что число мусульман может увеличиться и за счет браков иммигрантов с коренными жительницами Норвегии, многие из которых принимают Ислам, и их дети, соответственно, также воспитываются в духе исламской религии, передает «Dagbladet» (перевод «Ислам в РФ»).

Ученый полагает, что велика вероятность того, что через 50 лет в столице Норвегии - Осло - будет преобладать мусульманское население. «Сейчас мусульмане составляют 7 процентов от общего числа жителей столицы. Если при этом учитывать детей, родившихся от смешанных браков (вероятнее всего, они также исповедуют Ислам), то эта цифра увеличивается до 11 процентов».

Отдел мониторинга

КЦ