В США снят документальный фильм о зверствах русских оккупантов в Литве

Отец-доминиканец Кеннет Р.Гумберт из США создал документальный фильм о русской оккупации Литвы и сопротивлении русским захватчикам. В фильме "Красный террор на Янтарном Берегу: литовское сопротивление советской оккупации, 1939-1993 годы" (Red Terror on the Amber Coast: Soviet Occupation - Lithuanian Resistance, 1939-1993) рассказывается история о русском кошмаре, начавшаяся в 1940 году, и о героическом вооруженном борьбе литовского народа с русскими оккупантами, продолжавшейся целых 50 лет.

Фильм создан при сотрудничестве с отцом Дэвидом О'Рурком (на фото справа, с президентом Литвы Адамкусом) из Калифорнии и является частью цикла о преступлениях русских в странах, захваченных ими в ходе второй мировой войны. В 2006 году создатели фильма приехали в Литву и записали больше 30 интервью с известными историками, бывшими политзаключенными и ссыльными, которые засвидетельствовали о зверствах и бесчинствах кровавых оккупантов.

В фильме использовался богатейший фото- и киноархив о преступлениях русских в Литве и рассказывается о тысячах литовцев, которые были ими схвачены, арестованы и отправлены ими в вагонах для перевозки скота в обычные концлагеря, концлагеря смерти, на шахты. КГБ часто подвергало своих жертвы мучительным пыткам в тюрьмах, других литовцев медленно убивали русские врачи-садисты в психиатрических "больницах".

В фильме рассказывается также жестоком преследовании русскими литовских католиков и верующих евреев, о разрушении всех католических монастырей и многих синагог.

Отцы-доминиканцы также взяли интервью у оставшихся в живых бывших бойцов вооруженного Сопротивления оккупантам. Русский террор унес жизни

350 000 жителей Литвы. Премьера документального фильма о преступлениях России  состоится 29 апреля в Нью-Йорке.

Отдел мониторинга

КЦ