Члены банд «эскадронов смерти» рассказали о своих преступлениях в Чечне

Члены банд «эскадронов смерти» рассказали о своих преступлениях в Чечне

На фото: Взорванные жертвы русских «эскадронов смерти» в Чечне

В войне в Чечне и на Кавказе принимают участие так называемые "эскадроны смерти", составлявшиеся в основном из российских спецназовцев.

Убийцы набирались на добровольной основе. Они занимались тем, что убивали родственников моджахедов и тех, кто им сочувствует.

О «неофициальных» методах борьбы с моджахедам и их родственниками, а также о технике пыток заложников рассказали британскому изданию The Times, двое «высокопоставленных офицеров», членов одной из банд «эскадронов смерти».

Как пишет газета, убийцы представились как «Андрей» и «Владимир», не назвав фамилий из соображений безопасности. Сами они называли себя "зайчики".

По их словам, пленных и заложников пытали молотком и электричеством, а тела затем либо хоронили в неотмеченных местах, либо "распыляли".

По словам убийц, один артиллерийский снаряд клали жертве между ног, а другой на грудь, и прибавляли к этому 200 грамм тротила, после чего труп разносило "на кусочки".

"Этот трюк позволяет не оставлять вообще никаких следов. Никакого тела, никаких доказательств, никаких проблем", - пояснили они.

Убийцы рассказали, что таким образом расправились с 40-летней чеченкой, которая якобы «вербовала шахидок».

Вместе с ней задержали двух "рекрутированных" - одной было около 15 лет.

"Сначала старшая все отрицала, но затем мы ее помяли, побили электротоком. Она дала нам хорошую информацию. Когда мы с ней закончили, ей выстрелили в голову", - рассказывают убийцы.

Труп отнесли в поле и "распылили". Похищенных девочек казнили после долгих пыток.

«Андрей» рассказал, что лично убил 10 «смертниц», а однажды приказал танкистам переехать некую «чеченку-снайпера».

Убийцы рассказали, что в 2002 году, в отместку за уничтожение 2 членов банды «ФСБ», они убили 200 мирных жителей.

Убийцы заявили, что пытки и убийства заложников «в спецназе довольно широко распространены».

Вышестоящее начальство их молчаливо поддерживало - при условиях, что все это будет происходить негласно.

Автор материала в The Times написал, что «зверства имели место с обеих сторон». Что мол «чеченские сепаратисты, особенно в начале войны, крайне жестоко обращались с мирным населением и пленными: они часто насиловали и убивали женщин и детей, а также отрезали головы российским солдатам».

При этом каких-то фактов «изнасилования женщин и детей» (чьих женщин и чьих детей, разве чеченцы оккупировали Россию?» - КЦ) автор статьи не привел.

Между тем убийца «Андрей» рассказал, что «как он был взбешен, когда им попался террорист с видеозаписями пыток российских военнопленных, в частности были кадры, на которых сам задержанный смеялся, пока его соратники насиловали 12-летнюю девочку, а потом отстреливали ей пальцы».

«Чеченец, несмотря на его приказ, не мог встать из-за наручников, тогда он отрубил ему руки топором, и, поняв, что допрашивать уже бесполезно, пристрелил», рассказал убийца.

Укажем в этой связи, что все попавшие в руки русских кафиров съемки похищений и насилия над заложниками, которые практиковали отдельные банды в Чечне в период с 1996 до 1999 год, российское ТВ уже показало. О видеокассете, рассказанном убийцей, до сих пор известно не было.

Кроме того, сегодня доподлинно известно, что практически все банды похищавшие людей в Чечне и в соседних регионах контролировались и финансировались ФСБ.

Так банды Ямадаева и Кадырова похищали людей в Дагестане и в Ингушетии. Банда Мовлади Байсарова «работала» в Чечне и в Ингушетии. Он же участвовал в похищении и убийстве трех англичан и новозеландца.

Банда Джамалханова Рамзана (кличка «Рам»), похищала людей в Чечне, России, Ингушетии.

С началом вторжения русских оккупантов в Чечне в 1999 году выяснилось, что все эти банды управлялись ФСБ, а их главари стали офицерами российской армии и спецслужб. Члены банд стали «спецназами» и «ополченцами» в составе оккупационных войск.

Между тем убийца «Андрей» рассказывает, что воспринимал своих противников не как людей, а как некое подобие «тараканов, которых надо раздавить».

"Только так и можно обращаться с террористами", - пояснил он.

Убийца рассказал о своеобразном хобби русских кафиров. Так, один солдат "любил собирать отрубленные уши, сделал их них ожерелье и хотел с ним поехать домой".

"Мне не нравилось такое поведение", - признался «Андрей» журналистам.

По словам «Владимира», выполнять их «работу» смог бы не каждый:

"Надо быть очень сильным. Те, кто это делал, всегда вызывались добровольно. Было бы не очень правильно приказывать своим людям пытать кого-то. Это очень тяжело - морально и психологически".

При этом два садиста заявили журналисту, что они вовсе не убийцы.

"Мы не убийцы. Мы офицеры, ввязавшиеся в войны с бесчеловечными террористами, которые ни перед чем не остановятся, даже перед убийством ребенка, - пояснил «Андрей». - Они звери, их можно лишь уничтожать, и никак иначе. Правовым тонкостям не место на такой войне. Только те, кто там был, могут на самом деле понять. Я ни о чем не сожалею. Моя совесть чиста", заключил кафир.

Отдел мониторинга

КЦ