FREEDOM HOUSE. Россия остается самой опасной для журналистов страной

Все сферы российских СМИ являются несвободными, а Россия остается самой опасной для журналистов страной.

Это утверждает международная правозащитная организация Freedom House. Она готовит ежегодный доклад, описывающий положение СМИ в прошлом году в 159-ти странах мира. России уделено три страницы, содержащих традиционную критику в адрес российских властей и констатацию несвободы российских СМИ.

"Россия остается одной из наиболее опасных стран в мире для медиа из-за широко распространенного произвола властей, правоохранительных органов и криминалитета, которые всеми способами пытаются заставить журналистов молчать", - говорится в докладе, которое цитирует РИА-Новости.

Организация озабочена высоким уровнем самоцензуры в российских СМИ, ответственность за существование которой возлагает на власти. Фридом Хаус также обвинила российские власти в использовании правоохранительной и судебной систем для преследования независимых журналистов, "осмеливавшихся критиковать власти за злоупотребления", несмотря на то, что конституция страны гарантирует свободу СМИ.

"Степень свободы прессы в 2008 году продолжила снижаться, так как Кремль по-прежнему уверен, что советский стиль управления СМИ облегчает проведение политики, равно как и отводит внимание от его ответственности за широкое распространение коррупции и политического насилия", - заключает Freedom House.

КЦ