О взаимопомощи мусульман

Хвала Аллаху Господу миров, мир и благословение над лучшим из посланников - пророком Мухаммадом, его семьей, сподвижниками и всеми, кто следовал их путем, а затем:

Аллах Всемогущий говорит в Коране: «Воистину, все люди в убытке, кроме тех, которые уверовали, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (сура «Аср»).

Этот аят суры «Аср» многие из мусульман читают очень часто, но мало людей знают смысл и величие этой короткой суры.

Весь мир, все человечество находится в убытке, кроме тех, которые верят в Аллаха, совершают благое, напоминают друг другу об истине и призывают друг друга к терпению на пути Аллаха.

Все люди, все человечество, даже самые богатые мира сего, все биллы гейтсы, все короли и все миллиардеры в убытке. Их прибыль превратится в прах, их тело превратится в прах, их состояние будет принадлежать их неблагодарным отпрыскам, а сами они предстанут перед Аллахом в убытке. Все они уйдут из этого мира нагими и их состоянием будет кусок савана, а землей, которую они скупали по всему миру, станет земля размером 2 метра.

Тяжела будет участь любого из нас, кто забудет об Этом Дне и предстоянии перед Господом миров. Не помогут в этот День ни богатство, ни связи, ни родственники. Не поможет ничто, кроме праведных деяний, кроме призыва к истине - Исламу, кроме призыва к терпению на пути Аллаха.

Сегодня кровь мусульманина дешевле воды. Нас убивают по всему миру, убивают наших женщин, наших детей, наших братьев и сестер. Единственная наша «вина» состоит в том, что мы - мусульмане. Наша «вина» в том, что мы хотим жить и поклоняться единственно Аллаху и никому наряду с Ним.

Мусульмане - одна умма, один народ. Все мы - народ Ибрахима, все мы равны перед Аллахом и нет преимущества кроме как в богобоязненности.

Обязанность мусульманина помогать мусульманину. Обязанность мусульманина поддержать своего брата. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, велел нам навещать больного, провожать покойного, произносить благо пожелание чихнувшему, способствовать выполнению клятвы того, кто ее даёт, помогать притесняемому, отвечать на приглашение приглашающего и распространять приветствия. (приводится у Аль-Бухари и Муслима).

Сегодня кафиры убивают мусульман. Убивают как тех, кто сражается в джихаде, так и тех, кто крепко придерживается своей религии и не скрывает свою веру. Кафиры и муртады запытали до смерти нашего брата и сестру в Хасавюрте, пытают нашего брата имама-хафиза хасавюртовской мечети. Так они поступают с нашими братьями и сестрами в Чечне и Дагестане, Ингушетии и Кабарде.

Единственным способом остановить это притеснение, этот зульм, единственным способом восстановить религию Аллаха на наших землях является джихад.

Всевышний Аллах говорит: «Воистину, Аллах любит тех, которые сражаются на Его пути рядами, словно они - прочное строение» (Ряды 4).

Поэтому все мусульмане должны объединиться, встать железной преградой на пути кафиров и уничтожить их, изгнать их со своей земли, восстановить шариат Аллаха.

Первейшей обязанностью каждого мужчины и женщины, каждого мусульманина и мусульманки после шахады, является джихад и помощь в джихаде. Помощь участием в священной войне ради Аллаха, помощь имуществом, помощь словом и делом.

Сказал Всевышний Аллах: «Если они попросят вас о помощи (в делах) религии, то вы должны помочь» (Добыча, 72).

Сказал Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Верующие в своей любви и в сочувствии друг другу и в своём милосердии друг к другу подобны единому телу. И когда заболеет одна часть тела, то отвечает ей всё тело бессонницей и жаром» (приводится у Аль-Бухари и Муслима).

Хвала Аллаху, мусульмане Дагестана любят Ислам, любят Аллаха. Аллах Свидетель как мы переживаем за наших братьев в Чечне, в Палестине, в Ираке и Афганистане.

Сегодня по милости Аллаха, Который возвышает и защищает руками муджахидов Свою религию, джихад пришел на землю Дагестана. Пришли времена Гази-Мухаммада и Шамиля, Султан Мута и Парту Патимат. Кто хочет Рая и прощения Аллаха - выходите на джихад. Кто любит Аллаха и Его посланника - помогите Его религии, помогите нашим братьям-моджахедам. Кто хочет Ислама помогите в установлении слова Аллаха, кто хочет свободы и справедливости помогите возвысить Слово Аллаха и Аллах дарует вам свободу шариата и Свою Божественную справедливость.

Но религия Аллаха не из дешевых. Аллах не дает победу слабым иманом и духом, не дает победы тем, кто дорого не заплатит за нее и не докажет свою искренность на пути Аллаха. Ислам - религия сильных духом и телом, религия преданных, религия самоотверженных ради Аллаха рабов.

Те, кто помогал делу джихаду, помогал религии Аллаха, жертвовал собой и своим имуществом, те воистину из тех, кто заповедует терпение, заповедует праведные деяния, те - из числа искренне уверовавших. Они в числе преуспевших.

Али, да будет доволен им Аллах, сказал:

Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Семьдесят тысяч ангелов обязательно станут обращаться с мольбами к Аллаху до самого вечера за любого мусульманина, навестившего больного мусульманина утром, если же он навестит (больного) вечером, семьдесят тысяч ангелов обязательно станут обращаться к Аллаху с мольбами за него до самого утра, а в Раю для него будут собраны плоды. (Этот хадис приводит ат-Тирмизи, который сказал: «Хороший хадис».)

А что сказать про тех, кто помогает в джихаде, кто снабжает наших братьев продуктами и водой, кто лечит раненых, кто предоставляет им кров, кто помогает семьям моджахедов и кормит их детей. Пусть ангелы и все живое просят за них прощения, пусть Рай будет их достоянием, а все их старания и переживания за братьев-моджахедов смоют их прегрешения и очистят их перед Аллахом!

Наши братья-моджахеды переживают за каждого мусульманина, который притесняется кафирами и стараются наказать любого, кто покушается на жизнь мусульманина, его честь и имущество.

Вспомните нашего брата Расула Макашарипова (да смилостивится над ним Аллах), который защищал честь наших сестер. При нем кафиры боялись удерживать у себя мусульманок. Вспомните нашего брата Мурада Лахиялова (да смилостивится над ним Аллах), который уничтожил залима-угнетателя начальника Шамхальской колонии, который издевался над заключенными-мусульманами. И многие другие братья, в первую очередь, уничтожают тех, кто притесняет мусульман и препятствует призыву Ислама на земле Дагестана.

Мы благодарим каждого брата и сестру, которые делают дуа за моджахедов в своих молитвах и ночных стояниях, просят победы для них и помощи Аллаха. Мы благодарим наших сестер и братьев, которые рискуя своей жизнью, делятся с ними всем, что у них есть. Не будь вас, им было бы несравненно тяжелее. Мы просим у Аллаха помощи и прощения для всех, кто присоединился к каравану джихада.

Но, к сожалению, встречаются и такие, кто отказывает в самом малом, о которых Аллах сказал в Коране: «... это тот, кто гонит сироту и не побуждает накормить бедняка, которые лицемерят и отказывают даже в мелочи!» (сура «Подаяние»).

Как они предстанут перед Аллахом? Что они скажут ему?!

И в Этот День - День Воскресения Аллах Всемогущий и Великий спросит своего раба: «О сын Адама, Я болел, а ты не навестил Меня!». Тот человек, к которому Он обратится, скажет: «О Господь мой, как же я мог навестить Тебя, когда Ты - Господь миров?!» (Аллах) скажет: «Разве не знал ты, что такой-то раб Мой заболел, а ты не навестил его? Разве не знал ты, что если бы ты его навестил, то нашел бы рядом с ним и Меня?

О сын Адама, Я просил тебя накормить Меня, но ты Меня не накормил!» (Человек) скажет: «О Господь мой, как же я (мог) накормить Тебя, когда Ты - Господь миров?!» (Аллах) скажет: «Разве не знал ты, что такой-то раб Мой просил тебя накормить его, а ты не накормил его?

Разве не знал ты, что если бы ты накормил его, то потом непременно нашёл бы это у Меня? О сын Адама, Я просил у тебя воды, а ты не напоил Меня!» (Человек) скажет: «О Господь мой, как же я (мог) напоить Тебя, когда Ты - Господь миров?!» (Аллах) скажет: «У тебя просил воды такой-то раб Мой, а ты не напоил его! Разве не знал ты, что если бы ты напоил его, то потом непременно нашёл бы это у Меня?» (Муслим)

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:

Навещайте больного, кормите голодного и освобождайте испытывающего затруднения. (Аль-Бухари)

И, воистину, те, кто старался на пути Аллаха, кто был верен Ему, получат вознаграждение без счета.

Аллах Всевышний сказал: «О рабы Мои! Сегодня вам нечего бояться и не будете вы печалиться. Те, которые уверовали в Наши знамения и покорились Нам, войдите в Рай с радостью, вы и ваши супруги.

Станут обносить их золотыми блюдами и кубками, в которых будет то, чего желают души и что услаждает взоры, и останетесь вы в нём навечно.

Таков будет Рай, который получите вы в наследство за то, что вы делали при жизни. («Украшения», 68-73)

И мы просим у Аллаха Рая, мы просим у Аллаха Фирдауса, мы просим прощения нашим грехам и упущениям, мы просим помощи и победы нашим братьям, которые оживляют религию Аллаха во всем местах земли.

О Аллах помоги всем тем, кто старается на Твоем пути! О Аллах освободи наших братьев из заключения, о Аллах освободи наших сестер из заключения! О Аллах, отомсти всем угнетателям и поработителям!

О Аллах, помоги муджахидинам! О Аллах, помоги муджахидинам! О Аллах, помоги муджахидинам!

О Аллах укрепи их стопы на Твоем пути! О Аллах, придай им сил и терпения на Твоем пути! О

Аллах, всели страх и ужас в сердца твоих врагов! О Аллах уничтожь их нашими руками! О Аллах, пролей на них бич Твоего наказания!

О Аллах, разрушь Россию! О Аллах, уничтожь ее армию! О Аллах, уничтожь унизительным наказанием того, кто осмелился объявить Тебе войну!

О Аллах, уничтожь ее правителей и их приспешников! Амин.

  

Пятничная проповедь для мусульман в мечети поселка Редукторный

ДШ