Взрыв в Москве мог быть диверсией против секретного объекта

Взрыв в Москве мог быть диверсией против секретного объекта

Около полуночи 9 мая, по другим данным между 0.20 и 0.30 часов по местному времени 10 мая, в одном на западе Москвы по адресу улица Озерная 42 (по другим данным  улица Большая Очаковская), в районе Мичуринского проспекта, недалеко от въездного поста ДПС,  прогремел мощный взрыв  на магистральном газопроводе высокого давления и возник крупный пожар.

  

Жители окрестных домов услышали мощный взрыв, после  чего небо осветили два ярких языка пламени, и затем вырвался яркий столб огня.

  

На место происшествия срочно выехали оперативники ФСБ. Пожару была присвоена 5 категория сложности.  На место взрыва прибыли десятки пожарных расчетов. Однако тушить пожар они могли, из-за высокой температуры и невозможности приблизиться к пламени.

Был перекрыт газ, но это не остановило пламя. Пожарные решили просто ждать 6 часов, когда по расчетам должен был выгореть весь оставшийся в трубе большого диаметра газ.

Факельное горение было видно с Поклонной горы. Пожар также был виден в районе метро Коломенская. Высота пламени достигала более 200 метров.

На место взрыва (по некоторым данным взрыв произошел в районе некоего секретного объекта) срочно  прибыла специальная машина банды "ФСБ" с экспертами-взрывотехниками и оборудованием. Это означает, что "ФСБ" считает взрыв диверсионной операцией, пишут украинские СМИ.

По предварительным данным «ФСБ», причиной взрыва стало умышленное повреждение магистрали или "внешнее воздействие", сообщил агентству «РИА-Новости» источник в ФСБ. К утру версия диверсии была отвергнута, так как празднование 9 мая должно по мысли Кремля, пройти без проблем и происшествий.

«ФСБ» приступит к работам по установления причин взрыва после прекращения пожара. Экспертами на месте будет отрабатываться в вероятность подрыва газопровода», - сказал неуказанный источник в ФСБ.

Место взрыва было оцеплено  Около трех часов ночи оцепление было перенесено за внешний периметр МКАД. При попытке пройти к месту пожара залез на забор и свалился гражданин Украины, который якобы "сломал ногу". Милиционеры тут же его схватили и насильно поволокли его к машине скорой помощи, чтобы  отвезти на допрос.

.

В результате взрыва и пожара были полностью уничтожены , расположенная рядом с объектом трехэтажное служебное здание, бензоколонка, сгорели и взорвались несколько машин.

Позднее от взрыва стоявшей рядом с объектом бензозаправки начало плавиться и сгорело рядом стоящее 8-этажное административное здание института оптической физики (ВНИОФИ).

Сначала на верхних этажах полопались стекла, потом загорелось все здание, а потом оно сгорело дотла. Пожарные ничего не смогли сделать.

Дотла также  сгорело расположенные в непосредственной близости от места диверсии здание железнодорожной станции. Сгорело также газохранилище.

Жители ближайших домов были срочно эвакуированы прибывшими членами банды "ФСБ". Чекисты погнали людей с детьми с сумками и пакетами пешком по Мичуринскому проспекту прочь от жилых домов, расположенных поблизости от пожара.

Были также эвакуированы новые автомашины "Рено", находящиеся в одном из фирменных автосалонов на расстоянии 500 м от места диверсии, также проведена эвакуация личного автотранспорта. Городские власти направили к месту пожара более 30 эвакуаторов.

Многочисленные очевидцы событий сообщили, что слышали звук взрыва, после которого сразу взметнулся столб огня высотой в многоэтажный дом. Было видно, как горит одно из соседних многоэтажных зданий на неком секретном объекте, дым валит также из другого еще более высокого многоэтажного сооружения на режимном объекте.

В 6:30 утра по местному времени ситуация вновь  осложнилась - на месте диверсии произошел еще один выброс пылающего газа. Вызван он был выбросом остатков газа, возникшем после перекрытия ветки. Резко усилилось пламя, пожарные были вынуждены отойти назад.

Специалисты газовой службы города дипломатично отметили, что говорить о причинах  пожара можно будет только после заключения «ФСБ».

Пожару была присвоена высшая - пятая - категория сложности. Общая площадь начального возгорания составила 600-800 метров, потом она сильно возросла, согласно официальным данным до 1 тыс. кв м. На месте взрыва образовалась воронка диаметром 15 квадратных метров.

Пожарные пытались остановить распространение огня на другие здания, расположенные на территории секретного объекта. Принимались меры для перекрытия газа.

В 1 час ночи по местному времени в районе метро "Южная" были видны языки пламени. Все небо было практически все озарено от огня, дым распространялся на протяжении нескольких километров. Языки пламени были видны из разных концов Москвы.

Неуказанный объект имел такое важное значение, что несмотря на ночное время на место взрыва срочно прибыли мэр Москвы Лужков и министр МЧС чекистской хунты Шойгу.

Из-за взрыва на секретном объекте более 82 тыс телефонных абонентов сети МГТС  на западе Москвы остались без связи. Была уничтожена телефонная связь с несколькими АТС в районах Солнцево и Новопеределкино. По оценкам специалистов, восстановление связи займет очень длительное время.

ТЭЦ-25 Мосэнерго, которая раньше запитывалась газом по взорванному газопроводу, перешла  на мазут в качестве резервного топлива. Взрыв нанес огромный ущерб энергосистеме Москвы в целом.

Сначала сообщалось о 5 пострадавших. Затем поступило сообщение  госпитализации только в 17-ю Городскую клиническую больницу в ожоговый центр (у троих пострадавших ожоги менее 10%, у одного - около 35%).

У одного человека ожоги 8% тела, и он отказался от госпитализации. О пятом пострадавшем ничего не сообщается, скорее всего его отвезли сразу в морг.

Позднее Лужков признал, что один пострадавший получил сильные ожоги. О его судьбе официально ничего не сообщается. Власти Москвы утверждают, что ранение получили только 5 человек.

Между тем спасатели не исключают, что во время взрыва газопровода, могло пострадать большое число работников объекта, которые просто дотла сгорели в пламени.

Могли заживо сгореть, не оставив следов, также и посторонние, так как радиус повышенной температуры от пламени составил около 1.5 километров.

Рано утром 10 мая Лужков косвенно прояснил, против какого секретного объекта могла быть направлена диверсионная операция. Он указал, что «принадлежащее НИИ имени Льва Яковлевича Карпова здание, где «находились материалы, которые требовали особого внимания, не пострадало». 

При этом Лужков не уточнил, что именно находилось в здании, однако он отметил, что в результате принятых бандой «ФСБ» мер все находящие в этом НИИ материалы были сразу же надежно защищены. Понятное дело, что речь не идет о рефератах научных статей.

Институт Карпова занимается производством химического оружия и, через свой филиал в Обнинске и, возможно уничтоженный секретный объект, ядерного оружия, скорее всего в нарушение всех международных конвенций, подписанных Россией.

Даже согласно строго официальным данным, "ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский физико-химический институт имени Л.Я.Карпова является стратегическим предприятием (указ Путина № 1009 от 04.08.2004), организацией, эксплуатирующая особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты (распоряжение чекистского правительства РФ № 2186-р от 9.12.2005) и предприятие оборонно-промышленного комплекса (приказ "минпромэнерго" чекистской хунты № 211 от 04.09.2005)".

Диверсия возможно была совершена против  секретного филиала института на охраняемой постами ГАИ территории из нескольких зданий, так как официальный его адрес в Москве находится совсем в другом месте (ул. Воронцово поле, 10).

Горение сопровождалось сильным ревом вырывающегося газа. Ощущался также химический запах гари, горела секретная химия, сообщили рано утром рос. СМИ.

О том, что возможно горело химическое оружие сообщил житель этого района  Павел, живущий на ул. Анохина: "У всей семьи разболелась голова, чувствуем неприятный запах. Пламя было ярко голубого цвета в начале".

Отдел мониторинга

КЦ