Король Иордании предсказывает новую войну в регионе

Король Иордании предсказывает новую войну в регионе

Король Иордании Абдалла выступил с предостережением о том, что неудача в достижении мира на Ближнем Востоке приведет к тому, что через год-полтора в регионе вспыхнет новая война, передает Би-би-си.

В беседе с журналистами британской газеты Times он сообщил, что США завершают работу над масштабным мирным планом, так называемым "решением 57-и государств", в которой он принимает участие.

По словам иорданского монарха, в план включены предложения по урегулированию израильских разногласий с Сирией и Ливаном.

Интервью публикуется в канун обсуждения ближневосточной проблемы в Совете Безопасности ООН.

Как сообщает Би-би-си, встреча министров иностранных дел в понедельник должна подчеркнуть приверженность Совета Безопасности ближневосточному мирному процессу.

Особенно важно то, добавляет она, что встреча проходит в момент, когда США вплотную занимаются разработкой «всеобъемлющей мирной стратегии».

На будущей неделе в Белом доме должен побывать «израильский» премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Отдельно в Вашингтон приглашены также палестинский и египетский лидеры.

В начале июня, в ходе поездки в Египет президент Барак Обама должен выступить с программной речью об отношениях США с исламским миром.

В интервью Times король Абдалла заявил, что "все взоры будут обращены к Вашингтону".

"Если не будет ясных сигналов и ясных директив всем нам, возникнет ощущение, что это - лишь очередная американская администрация, которая не оправдает наших надежд", - сказал король Иордании.

Он также предупредил, что если «Израиль» будет затягивать вопрос сосуществования двух государств, или если США не представят ясной картины того, что должно быть достигнуто в текущем году, "огромное доверие" к президенту Обаме, существующее в арабском мире, моментально испарится.

"Если мы будет затягивать с мирными переговорами, тогда в следующие год-полтора произойдет новый конфликт между арабами или мусульманами и Израилем", - заявил он.

Иорданский монарх пояснил, что "решение 57-и государств" означает вовлечение всех 57 стран-членов Организации исламская конференция (ОИК).

"Здесь речь идет не о том, что израильтяне должны вести переговоры с палестинцами, а о том, что израильтяне должны сесть за стол переговоров с палестинцами, с сирийцами, с ливанцами", - заявил он.

По данным Times, план может предусматривать свободный въезд граждан «Израиля» в любую арабскую страну, пролет самолетов «израильской» авиакомпании El Al над всей арабской территорией, а также в перспективе признание «Израиля» всеми странами ОИК.

В ответ «Израиль» должен будет прекратить строительство и расширение поселений, а также согласиться на уход со всех территорий, захваченных после 1967 года.

В рамках общего соглашения также должны быть обсуждены вопросы возвращения палестинских беженцев и будущий статус Иерусалима.

Отдел мониторинга

КЦ