Диверсия в Москве могла привести к утечке радиации. Власти скрывают правду

Диверсия в Москве могла привести к утечке радиации. Власти скрывают правду

СМИ России продолжают обсуждать диверсию против "режимного объекта" России, секретных лабораторий "Института Льва Яковлевича Карпова", занимающегося разработками в области химического и ядерного оружия в результате взрыва на газопроводе.

Почему рвануло именно в этом "чувствительном" военно-стратегическом месте, не обсуждается. Видимо, речь идет о "случайном совпадении".

Укажем в этой связи, что мэр Москвы Лужков уже «нашел» нужное объяснение причин взрыва, объявив, что во всем виноваты сварщики, которые «неправильно сварили трубу».

Между тем, "Московский комсомолец" сообщил, что диверсантам было относительно просто произвести взрыв. Выяснилось также, что рвануло не просто на улице, как ранее уверяли СМИ России, а в "промзоне", что по одному только названию говорит о том, что там осуществлялось некое "производство".

В случае "Института Карпова" таким производством могло быть только изготовление химического и/или ядерного оружия.

Газета пишет:

"Как выяснил "МК", подобраться к тому месту, где рванул газопровод, проще простого. Территорию режимных НИИ имени Карпова и НПО "Дельфин" (здесь производят, в частности, оборудование для подлодок) охраняют только внутри, пройти между зданиями в промзону может любой".

Отметим, что газета, указав, что "в частности" производит "Дельфин", ни слова не сообщила о "производстве" на "НИИ имени Карпова".

Независимые наблюдатели также отметили, что СМИ России ни слова не сообщили о военных потерях России в результате взрыва. Если военно-стратегические объекты России  "охранялись внутри", то в уничтоженных  взрывом и пожаром зданиях должно было быть убито большое число охранников.

В прессу цензура пропустила сообщение только о 5 получивших ожоги москвичах, проезжавших на своих машинах по кольцевой дороге в отдалении  от места взрыва.

Любопытным в этой связи представляется сообщение Life.ru, записавшего телефонный разговор с представителями института Карпова.

Во время пожара на газопроводе в районе улицы Озерной к НИИ им. Карпова были отправлены сразу несколько бригад "скорой помощи" Центра медицины катастроф.

Выяснилось, что в подвале этого института хранится радиоактивный кобальт. Это один из самых опасных химических веществ. Его лучи обладают высокой проникающей способностью.

По мощности излучения 17 граммов радиоактивного кобальта эквивалентны 1 килограмму радия - самому мощному природному источнику радиации. При хранении и транспортировке этого изотопа соблюдаются строжайшие правила техники безопасности.

- Излучение этого металла смертельно для человека. Если во время пожара пострадало бы хранилище, то второго Чернобыля было бы не избежать, - говорит врач специализированной бригады "скорой помощи".

О том, что в подвалах института хранится опасное вещество, постарались тщательно скрыть. Руководство научного института только просило быстрее сбить пламя и тем самым понизить температуру.

Однако несмотря на все усилия огнеборцев, одна из лабораторий института вместе с хранившимися там химическими реагентами выгорела дотла.

- Пострадало или нет это хранилище - сказать сложно. Внутрь здания никого не пускали, - продолжает врач. - Нам было дано указание следить за самочувствием людей, но последствия радиоактивного излучения так быстро не проявляются.


КЦ