ПОЖАРЫ. В регионах РФ прокатилась серия поджогов, опять горит газопровод

«Правый блог» - В ночь с 15 на 16 мая в городе Сухой Лог загорелся газопровод. Согласно сомнительным официальным данным "молния ударила точно в стык труб газопровода заводской газораспределительной станции, в 500 метрах от Сухоложского цементного завода. Разряд пробил трубу, сразу вспыхнул пожар. Локализовать огонь получилось только спустя 40 минут после того, как была перекрыта подача газа", - заявили в пресс-службе ГУВД Свердловской области.

Информация о пожаре поступила в СМИ только спустя 18 часов. Первое сообщение "Интерфакс" было зафиксировано 16 мая в 18:01. Учитывая фантастическую официальную версию про "молнию" которая "ударила точно в стык труб газопровода", скорее всего, что на самом деле пожар на газопроводе произошел в результате диверсии и объект был атакован городскими партизанами.

Далее приводим сводку по регионам:

Вечером 14 мая пожар произошел в гимназии номер 3 города Аксай Ростовской области, - рассказал РИА Новости один из пожарных, выезжавший на этот пожар. "Сообщение о пожаре поступило в 21.57. На место прибыли два пожарных расчета, а в 22.20 пожар был полностью ликвидирован", - сказал собеседник агентства.

По его словам, горело подсобное помещение площадью шесть квадратных метров на последнем этаже трехэтажного кирпичного здания. Сторож гимназии говорит, что перед возгоранием был слышен некий хлопок. На следующей день информация о том, что пожар произошел в результате поджога получила официально подтверждение.

14 мая в поселке Линда Нижегородской области горела школа искусств. В пресс-службе областного ГУ МЧС РФ корреспонденту REGNUM сообщили, что спустя 25 минут после загорания о пожаре сообщили случайные прохожие. В результате пожара сгорел класс скульптурной лепки и кровля на общей площади 225 кв. м. Точная причина пожара и материальный ущерб пока не установлены.

В этом же регионе, двумя часами ранее, в 2:42 поступило сообщение о пожаре в административном здании ОАО Нижегородский завод "Октябрь". Газета "Аргументы и Факты - Нижний Новгород" пишет, что к моменту прибытия пожарных происходило открытое горение кровли на площади 30 кв.м. Пожар был потушен спустя час - в 03:43. В ликвидации пожара и его последствий было задействовано 53 человека личного состава и 15 единиц техники МЧС.

В ночь с 14 на 15 мая во Владимире случился пожар на промтоварном рынке на улице Батурина. Как передала "Комсомольская правда", в 3.17 на пульт дежурного по городу поступил сигнал, что горят ларьки. К моменту приезда пожарных огонь уже распространился на площади 158 квадратных метров. Огонь потушили лишь в начале шестого утра.

15 мая произошел очередной поджог автомобиля в Вологде. Пожарных вызвали около часа ночи на улицу Авксентьевского. Во дворе дома горел автомобиль Фольцваген, - сообщает ИА "Новости Вологодской области".

В Тольятти, также в ночь на 15 мая, сгорели два автомобиля. "14 мая в 23 часа 35 мин. в МЧС поступило сообщение о пожаре по адресу: ул. 70 лет Октября напротив дома 36. Горел автомобиль "Опель". Повреждены: задний бампер, колёсные арки и колёса. Пожар ликвидирован в 23 часа 40 мин. Предположительная причина загорания машины - поджог. 15 мая в 1 час 57 мин. поступил вызов о пожаре на бульваре Кулибина напротив дома 6 А. Там произошло загорание автомобиля ВАЗ 2105, в котором выгорел салон и моторный отсек полностью. Предположительная причина загорания автомобиля - поджог", - рассказали местной радиостанции "Август" в пресс-службе МЧС Тольятти.

16 мая в Мурманске всю ночь горели старые покрышки. Как сообщает телеканал "Вести" со ссылкой на очевидцев, пожар произошел около полуночи на территории, принадлежащей одной из коммерческих фирм, расположенных на западном берегу Кольского залива. Когда первые пожарные расчёты прибыли к месту возгорания, пожару был присвоен повышенный номер сложности. На территории около 100 квадратных метров горели старые автомобильные покрышки. Их было столько, что в некоторых местах высота завалов достигала второго этажа. Пламя было таким, что подойти ближе пятидесяти метров было практически невозможно. Локализовать возгорание удалось лишь поздним утром. Телеканал "Вести" отмечает, что по одной из версий это был поджог.

Мы ни в коей мере не утверждаем, что все выше упомянутые поджоги являются спланированными акциями городских партизан. Но то, что в регионах России количество целенаправленных поджогов возросло в разы - это факт, пишет «Правый блог».

Отдел мониторинга

КЦ