Поистине, с тягостью легкость!

Посвящается Радже Алиеву, ставшему Шахидом инша Аллах (2 февраля 2005г.) в Хасав-Юрте.

*  *  * 

В дверях раздался громкий и требовательный стук. Сумая взглянула на супруга:

- Это Алибек?

- Нет, Алибек бы так не постучал, - заметил Радж.

Она подошла к окну и, приподняв занавеску, выглянула наружу. Улица была заполнена кафирами, а к их дому уже подъезжал БТР. Их было столько, будто здесь укрепилась хорошо оснащенная группа моджахедов.

Кафиры оцепили практически целый район, но ей вовсе не было страшно. Становящийся на этот путь, всегда живет в ожидании такой вот развязки, и умереть на пути Аллаха - такая возможность дается не каждому, и о подобной участи лишь только можно мечтать. Ее тревожило другое: что будет с ней, если ей не суждено стать Шахидкой? Что ожидает ее - супругу моджахеда?..

Об этом ей хотелось думать меньше всего, и она стала отвлекаться на воспоминания о том, как Раджик все не мог найти себе невесту - все сестры ему отказывали. Сумая тоже поначалу отказала, и тогда он пожаловался ей:

- Раньше сестры выходили замуж за муджахедов, а теперь отказывают. А я так мечтал, что ты будешь моей женой. Я столько слышал про тебя в лесу и делал дуа, чтобы Аллах соединил нас.

Сумая согласилась, услышав от муджахеда эти скромные признания, но с началом замужества, ее спокойной и размеренной жизни наступил конец. Чем реже они с мужем виделись, тем чаще ее стали беспокоить силовые структуры кафиров то и дело вызывая на допросы в отдел банды «РОВД». «Ты знаешь, что твой муж убил 23 человека, - пугали они ее, - И все хотят отомстить за своих».

Как только Раджу удавалось наведаться домой, родственники тут же принимались наперебой уговаривать его: «Оставайся дома Раджик, мы сделаем амнистию, поможем тебе!». А он только отвечал:

- Я выходил на этот путь, зная какие ждут впереди трудности. Неужели сейчас я повернусь спиной к Аллаху и скажу: «Все, я устал!». Нет, я пойду до конца!

Когда к нему приходили муджахеды, Радж ухаживал за ними как за родными братьями. Очень он любил их - воинов Аллаха. Несмотря на свою молодость, это был храбрый и дерзкий муджахид, люто ненавидевший муртадов.

- Вот закончится война, - говорил он, - Я сам буду делать «зачистки». Я не оставлю их никого!

Но, по воле Аллаха наступил этот день, когда он покинул этот бренный мир, чтобы обрести в садах Фирдоуса жизнь вечную, полную блаженства и наслаждений, там, где больше не будет, ни страха, ни печали...

- Но, он же, совсем один, - подумала Сумая, рассматривая скопившуюся внизу бронетехнику, - Сможет ли дать им достойный отпор? 

- Раджик, всюду бронетехника, - сказала она, поднимая с пола и протягивая ему ленту с пистолетом и гранатами. Кафиры были уже в квартире, и Радж стал стрелять наугад по дверям. Первыми же выстрелами ему удалось уложить сразу троих, (один из них оказался наемником из Смоленска в звании лейтенанта). И тут началось. Сквозь оконные и дверные проемы кафиры обрушили плотный огонь. Пули свистели буквально со всех сторон.

- Пересядь сюда, - указал Радж супруге на самое безопасное место между диваном и стеной, а сам стал с пистолетом к стене, приготовившись атаковать любого, кто появится в дверях его дома. Шквал огня продолжался, и Сумая видела, как пули дождем сыпали сквозь дверной проем, но, ни одна из них даже не поцарапала ее, и тогда-то она стала думать о своих опасениях.

     

В момент этих размышлений в комнату влетела граната. Сумая взглянула на супруга. Его ноги,, оголенные по щиколотки были обагрены кровью.

- Раджик, тебя ранило, - сказала она.

- Да, кажется, зацепило, - проговорил он, опускаясь на пол.

Вторая граната, брошенная им, ударилась о раму окна и разорвалась в комнате. Обстрел не прекращался ни на минуту, и вот Раджа ранило в ногу. Он проползл через комнату и прислонился к стене напротив двери, держа свой пистолет наизготовку, и как только муртады вломились, выпустил в них последние патроны.

После того как убедились, что он безоружен, один из муртадов подойдя к нему, уложил на спину и сказал:

 - Раджик, ты умираешь зря. Чего ты этим добился? Ты ничего не сделал полезного ни для себя, ни для людей!

Израненный муджахед лишь взглянул на него, покачал головой и улыбнулся.... Они добили его.

Сумая осталась одна с врагами. На нее сразу же стали кричать и оскорблять, а при выводе из подъезда, подгоняли ударами приклада в спину. На улице она опустилась на камень, а два кафира встали рядом, наставив на нее автоматы. Вся она была в крови своего мужа. Той крови, за которую он купил Рай. На ней же самой не было ни царапины, не смотря на такой штурм, так что враги были поражены этим. Ей не суждено было умереть здесь, Аллах не дал ей умереть и разлучил с тем, кого она любила ради Него...

 Один из муртадов подошел к ней и сказал:

- Что же ты наделала? Ты знаешь, что теперь с тобой будет?

Она не обращала внимание. Она знала, что случится лишь то, что предписал Аллах. А Он предписал ей остаться в этой дунье одной, забрав на ее глазах любимого человека. Инна лилах1и ва Инна илейхи раджиун. Но, поистине, за тяжестью легкость! Поистине с тягостью легкость!

ХАВА Муслим

КЦ