Иран заявил, что взял на мушку «Израиль»

Иран заявил, что взял на мушку «Израиль»

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад объявил об успешном запуске ракеты средней дальности "Саджиль-2" класса "земля-земля".

Ахмадинеджад сделал это заявление в городе Семнан на севере страны, откуда и был произведен запуск, передают западные источники.

Ракета "Саджиль-2" обладает дальностью полета до 2 тысяч километров.

"Министр обороны доложил мне, что мы запустили двухступенчатую ракету "Саджиль-2", и что она достигла намеченной цели", - сообщил Ахмадинеджад собравшейся в городе толпе.

По его словам, ракета работает на твердом топливе и "способна вылететь за пределы атмосферы, затем вернуться обратно и поразить цель".

Ракеты, двигатели которых работают на твердом топливе, считаются более точными, чем те, для которых используется жидкое топливо. Большая часть арсенала Ирана состоит из ракет дальнего радиуса действия на жидком топливе, указывает в этой связи Би-би-си.

Иран произвел испытания ракеты "Саджиль" в ноябре прошлого года. Тогда иранские власти назвали ракету "высокоточным оружием защиты".

"Саджиль-2" способна достичь «Израиля» и американских баз в Персидском заливе. На это указали и в Тегеране, объявив об успешном запуске ракеты. А тот факт, что о запуске объявил лично президент Ирана уже воспринято на Западе, как политический сигнал США и «Израилю».

Отдел мониторинга

КЦ