КИЕВ. Власти Украины игнорируют требования крымских татар

КИЕВ. Власти Украины игнорируют требования крымских татар

Накануне состоялось заседание Кабмина Украины, которого вот уже шесть дней ожидали крымские татары - участники голодовки протеста против земельного произвола в Крыму.

На этом заседании премьер-министром Тимошенко должны были быть утверждены распоряжения по передаче 845 га пустующих земель, находящихся в ведении различных министерств, местным властям Крыма, которые должны были выделить их репатриантам под жилую застройку.

19.05.2009, в агентстве UNIAN состоялась пресс-конференция участников голодовки, на которой голодующие однозначно заявили - люди доведены до отчаяния, голодовка будет продолжаться до последнего и подчеркнули, что бездействие кабмина может привести к смерти, как минимум, одного участника голодовки.

Голодующие отметили, что бессрочная голодовка - это не шантаж правительства, а единственно возможный шанс докричаться до власть предержащих и что их жизни - это последнее, чем крымские татары могут аргументировать сверхважность для них земельного вопроса.

Тем не менее, на сегодняшнем заседании кабмина никакого положительного решения принято не было. После заседания к голодующим вышел глава Земельной комиссии, министр охраны окружающей среды Г.Г.Филипчук и сообщил, что для решения вопроса создана еще одна комиссия, которая должна выехать в Крым для визуального осмотра спорных земель.

По его словам, процесс может затянуться на 2-3 месяца. На вопрос о том, что голодовка заявлена до положительного решения кабмина и затягивание принятия такого решения, фактически, обрекает участников акции на голодную смерть, министр сочувственно улыбнулся и пожал плечами.

По словам голодующих, в прошлом году аналогичные операции по передаче ведомственных земель в местное подчинение прошли в Севастополе, Одессе, Харькове, Львове - в кратчайшие сроки и без каких бы то ни было демонстраций и акций протеста.

Когда же дело коснулось крымских татар - простейший хозяйственный акт превратился в неразрешимую проблему. Участники акции уверены: то, что происходит под стенами и за стенами кабмина - есть не что иное, как продолжение геноцида крымскотатарского народа на государственном уровне.

Земельная комиссия, созданная по Указу Президента Украины в мае 2008 года, должна была, согласно этому Указу, провести работу и решить земельный вопрос в Крыму до июля 2008 года.

Решение кабмина демонстрирует не только открытый саботаж Указа Президента, но и подтверждает мнение голодующих о политике геноцида в отношении крымских татар.

Подтверждает это мнение и факт информационной блокады проходящей голодовки. Шесть дней голодует семь человек, ежедневно рассылаются пресс-рализы по всем украинским СМИ, интернет пестрит сообщениями об акции - но ни один телеканал или официальная газета не дали ни одного сообщения о голодовке и требованиях голодующих.

Мы, участники голодовки, вынуждены обратиться за поддержкой к мировой общественности. Мы просим все государства и международные правозащитные организации вмешаться в ситуацию, чтобы не допустить гибели людей от голода под стенами Кабмина Украины в попытке получить то, что им гарантировано Конституцией. (Ссылка на фото)

Отдел мониторинга
КЦ