КИЕВ. Первые жертвы голодовки крымских татар

КИЕВ. Первые жертвы голодовки крымских татар

С 12.05.2009 перед кабмином Украины проходит акция крымских татар, требующих решить земельный вопрос в Крыму. Поскольку никакой реакции властей на пикет не последовало, 15.05.2009 шесть пикетчиков, активистов общественной организации «АВДЕТ», объявили бессрочную голодовку, которая будет закончена только после принятия кабмином соответствующих постановлений. 17.05.2009 к голодующим присоединился еще один участник акции протеста.

20.05.2009, на шестой день голодовки, появились первые жертвы. В ночь с 19 на 20 мая одну из голодающих женщин сразил острый приступ гастрита, в районе 11 часов 20 мая у другой участницы голодовке случился гипертонический криз. Обеих женщин заставили прервать голодовку и срочно отправили домой, в Симферополь.

Но уже через несколько часов, в районе 17 часов, острая боль в печени вынудила вызвать «скорую помощь» для еще одного участника голодовки. После обследования и оказания первой помощи, человек отказался от госпитализации и твердо заявил о своем намерении продолжить голодовку. По словам врачей, это мог быть либо приступ острого холецистита, либо движение камня в печени. По рекомендации сотрудников «скорой» завтра участник голодовки будет отправлен на УЗИ.

Напомним, что вчера, 19.05.2009, в пресс-центре агентства UNIAN состоялась пресс-конференция участников голодовки, на которой голодующие однозначно заявили - люди доведены до отчаяния, голодовка будет продолжаться до последнего и подчеркнули, что бездействие кабмина может привести к смерти, как минимум, одного участника голодовки. (Ссылка на фото).

Отдел мониторинга
КЦ