MI6 раскрыла план покушения на Ахмеда Закаева?

MI6 раскрыла план покушения на Ахмеда Закаева?

Британская разведслужба MI6 раскрыла план покушения российским наемным убийцей на бывшего главу МИД ЧРИ Ахмеда Закаева в лондонской гостинице. Об этом написала британская Sunday Mirror.

Сотрудники MI6 сообщили Закаеву, что его хотят убить - как и его друга, полковника ФСБ Александра Литвиненко, смертельно отравленного в Великобритании радиоактивным ядом.

«53-летний Закаев планировал встретиться с российскими журналистами через несколько дней. Однако перехваченные телефонные разговоры и информация из России показали, что друг актрисы Ванессы Редгрейв (Vanessa Redgrave) стал целью секретных служб российской ФСБ - последователя существовавшей в советское время КГБ», - отмечает издание.

Планировалось, что Закаев будет убит в спину или в голову во время этой встречи, пишет газета, но не уточняет, обсуждали ли киллеры план убийства Закаева по телефону.

Источник сказал изданию: «Существовала реальная обеспокоенность, что люди, которые планировали придти на эту встречу, хотели совершить покушение на Закаева».

Закаев, бывший глава МИД ЧРИ, объявил себя «премьером в изгнании» (т.н. «телефонное правительство») после создания Имарата Кавказ.

С конца прошлого года большая часть окружения Закаев отошла от него, образовав самостоятельные группировки, или уехала в Чечню к Кадырову. Впрочем, у Закаева в его ближайшем окружении тоже есть близкие сторонники Кадырова.

Так, вместо уехавшего в Чечню "правой руки" Закаева - Яраги Абдуллаева, его место занял Ильяс Арсанукаев, родной брат Абу Арсанукаева, одного из ближайших помощников Рамзана Кадырова.

Между тем, по данным британского издания, в недавнем интервью Закаев сказал по поводу возможного покушения на него:

«Я помню, как проводил конференцию с моими дорогими друзьями Александром Литвиненко и Анной Политковской. Теперь они убиты, и я единственный, кто остался».

КЦ