The Long War Journal ознакомил с выступлением Амира ИК Абу Усмана

The Long War Journal ознакомил с выступлением Амира ИК Абу Усмана

Издание ИноСМИ опубликовало русский перевод статьи из американского издания The Long War Journal, посвященной выступлению Амира Имарата Кавказ Докки Абу Усмана. Приводим эту статью в изложении.

Последние боевые операции и заявления Амира Имарата Кавказ Абу Усмана говорят о том, что Джихад на Кавказе крепнет и набирает силу.

25 апреля 2009 года Амир ИК ответил на недавние голословные утверждения Москвы о "разгроме моджахедов и завершении войны". В своем размещенном в Интернете видеообращении амир Абу Усман указал, что сегодня положение Джихада "лучше, чем в 2006, в 2007 и в 2008 годах".

"Аллах помог нам восстановить все Джамааты на Кавказе : Я считаю главной победой то, что мы возродили 'Риядус-Салихийн', Джамаат нашего дорогого брата Шамиля Басаева", - отметил он.

Бригадой Шахидов 'Риядус-Салихийн' командовал Военный Амир Абдаллах Шамиль Абу-Идрис (Шамиль Басаев). Эта бригада осуществляла диверсионные операции силами Шахидов, а также самые удачные нападения на Кавказе и в России.

"После восстановления этого Джамаата его моджахеды успешно провели две операции: одна была осуществлена на территории Ведено: а вторая операция была проведена моджахедами во Владикавказе", - отметил Абу Усман.

Первая операция, о котором говорил кавказский Амир - это нападение двух Шахидов в августе прошлого года в Ведено на военную базу банды "батальон Юг", входящей в состав муртадской банды " МВД".

Вторая операция - это подрыв взрывного устройства женщиной Шахидом во Владикавказе в ноябре прошлого года. Ответственность за это нападение взяла на себя Бригада Шахидов 'Риядус-Салихийн'. .

Говоря об операции во Владикавказе, моджахеды отмечают, что причиной нападения стало убийство бандитом "осетинским милиционером" мирного жителя из вилайята  Г1алг1айче. Амир Абу Усман по этому вопросу заявил, процитировав Коран:

"Воюйте с ними также как они воюют с вами".

Пока не ясно, было ли официальное указание Имарата на проведение этих шахидских операций, отмечает американское издание.

Амир Абу Усман в своем выступлении сообщил о возрождении Бригады Шахидов 'Риядус-Салихийн' следующее:

"Хвала Аллаху, это были наши пробные шаги (во Владикавказе и Ведено). Да будет на то воля Аллаха, сейчас среди нас большое количество моджахедов, и они вступают в ряды "Рияд-ус-Салихийн", желая ценой собственной жизни заключить соглашение с Аллахом, который пообещал Рай в обмен на священное самопожертвование".

Амир Абу Усман отметил, что бойцы бригады 'Риядус-Салихийн' будут осуществлять нападения на всей территории России, и называет этот год "годом наступления".

Он напомнил, что любого, кто хоть как-то помогает мусульманам, русские незамедлительно убивают.

"Если нам запрещено убивать этих граждан, так называемых мирных жителей, которые обеспечивают армию и ФСБ своими налогами и своим молчанием, которые поддерживают эту армию своим одобрением, если таких людей считать мирными жителями, то я не знаю, по каким критериям это оценивается. Поэтому, да будет на то воля Аллаха, это наш большой успех, что мы восстановили Джамаат 'Риядус-Салихийн' и что этот Джамаат будет проводить операции на территории России. Это будут наши ответные атаки за преступные деяния, которые осуществляются на Кавказе".

В завершение своего выступления Амир Абу Усман заявил, что "люди, которые проживают сегодня на территории России", несут ответственность за русских солдат, за руководство России и за войну против Ислама.

В зонах военной активности Имарата Кавказ произошли определенные изменения, напоминает американское издание.

11 мая 2009 года на официальном вебсайте Генеральной миссии Имарата Кавказ General Vekalat были размещены новые указы Амира Абу Усмана, в которых он объявил о ликвидации вилайята Иристон.

Сейчас территория бывшего вилайята Иристон включена в составе вилайята Г1алг1айче, где активизируют свои действия моджахеды. 

Амир Абу Усман указал, что все моджахеды в упраздненном вилайяте Иристон  сейчас находятся под командованием ингушского командования, который возглавляет Амир Магас (Ахмад Евлоев). Его зона ответственности теперь расширяется и считается единым оперативным пространством.

Первым свидетельством нового направления деятельности кавказских моджахедов стала операция 15 мая 2009 года, когда Шахид уничтожил  марионеточных милиционеров в Джохаре.

Это нападение стало сигналом того, что кавказские моджахеды способны действовать еще более решительнее, чем прежде, пишет американское издание.

Отдел мониторинга

КЦ