Захват студентов с Кавказа в Египте стал фактически массовым похищением

Захват студентов с Кавказа в Египте стал фактически массовым похищением

Задержанные в ходе беспрецедентного массового рейда египетских спецслужб, студенты исламских ВУЗов, среди которых в основном уроженцы Северного Кавказа и Татарстана, по последним данным находятся в изоляторах Госбезопасности АРЕ в районах Ля-Зугли, «6-октября» и Хай Седес, сообщает Asn-news

Согласно обрывкам поступающей информации, по состоянию на утро пятницы, в египетских застенках находятся 198 человек, из которых 73 являются уроженцами Чечни, 12 человек уроженцами Ингушетии и 3 человек уроженцами Татарстана. Также имеется информация, что среди задержанных 10 уроженцев Дагестана.

Студенты, оказавшиеся в заложниках у спецслужб, находятся в специальных изоляторах органа Госбезопасности Арабской Республики Египет в районах Ля Зугли (База МВД АРЕ), «6-октября» и в Хай Седес в районе Мэдинет Наср на востоке Каира.

Сообщается, что консульство РФ якобы пытается выяснить ситуацию, но сотрудников консульства «не допускают к задержанным».

Российские дипломаты утверждают, что спустя 5 дней после массовых арестов, египетское МВД не идет на контакт. При этом в консульстве РФ заявляют, что не знают количество и возраст задержанных.

Между тем точно установлено, что среди задержанных имеются целые семьи, в том числе женщины и грудные дети.

Сотрудники МВД Египта запрещают передачу пищи и других средств первой необходимости, полностью изолировав арестованных от внешнего мира.

Родные и близкие задержанных студентов ничего не знают об их судьбе. Они фактически похищены средь бела дня.

Родственники опасаются, что студентов, в том числе женщин и детей подвергают пыткам в египетских тюрьмах, так как практика изощренных пыток обычна в этой стране.

КЦ