Главарь муртадов организовал очередное публичное телепокаяние

30 мая 2009 в 09:57
Главарь муртадов организовал очередное публичное телепокаяние

«Проживающий в Лондоне Ахмед Закаев не принимал непосредственного участия в боевых действиях против российских войск и может в любое время вернуться на родину», сообщил главарь муртадов Кадыров.

С таким заявлением он выступил в ночь на субботу в прямом эфире местного марионеточного телеканала. В передаче также принимали участие некоторые бывшие члены правительства и парламента ЧРИ, которые перешли на сторону русских оккупантов, в том числе и те, кто вернулся в Чечню из Европы совсем недавно.

РИА-Новости, передавшее сообщение, указывает, что это не первое заявление Кадырова о возможности возвращения Закаева.

"Закаев не воевал. Он, как представитель своей профессии актера, умело делал вид, что он воин, красиво говорил и в большей степени своей болтовней создавал видимость. Он не совершил ничего такого, что могло бы помешать ему вернуться в республику, и я считаю, что он может это сделать - вернуться на свою родину из Лондона и жить в Чечне", - заявил Кадыров.

Более того, он уверен, что Закаев "как мусульманин и чеченец обязан это сделать".

"Закаев называет себя "главой правительства в изгнании", хотя при этом прекрасно осознает всю абсурдность своего положения и понимает, что за этим ничего не стоит", - заявил Кадыров.

Кадырова объявил, что "некоторые лидеры Ичкерии на протяжении многих лет обманывали народ ложной идеологией и призывами к Газавату, хотя сами ни секунды не верили в то, что пропагандировали".

"Почему тогда в Газавате не участвует главный идеолог Ичкерии Мовлади Удугов и его сыновья? Или сын того же Масхадова? А вместо этого они комфортно живут за рубежом, при этом призывая других идти в ряды боевиков, и без капли сожаления приносят чужих детей в жертву", - возмущался муртад.

Телепередача, которая длилась более 4 часов, и в которой "солировал" Кадыров, была посвящена «событиями 90-х годов». Её участники «осудили этот период в истории Чечни» и «высказали сожаление, что сами участвовали в этих событиях», "признали ошибочность своей идеологии". 

Сегодня раскаивавшиеся «ичкерийцы», участники прошедшей передачи, работают в разных структурах марионеточного режима у Кадырова.

РИА-Новости напоминает, что ранее спецпредставитель Кремля по вопросам международного сотрудничества Анатолий Сафонов заявил е, что Закаев, «скрывающийся за границей от российского правосудия, может быть амнистирован, но ему придется доказать в суде свою невиновность».

Напомним в этой связи, что Кадыров уже не первый раз устраивает подобные показательные телевизионные выступления бывших членов правительства и парламента ЧРИ, на которых требует публичного покаяния и осуждения периода независимости Ичкерии.

Несколько месяцев назад по местному марионеточному ТВ была показана 5-часовая передача, в которой в роли ведущего также выступал главарь муртадов.

На протяжении всей передачи он оскорблял и унижал её участников из числа бывших «ичкерийцев», заставлял их публично каяться, ругать моджахедов и их лидеров, и сам грязно ругался в эфире.

Укажем в этой связи, что по мнению некоторых комментаторов и аналитиков, такие «передачи-покаяния» с публичным самоунижением её участников, демонстрируют психологическую неуверенность самого Кадырова, который пытается во чтобы то ни стало доказать, что лидеры Ичкерии были ничуть не лучше нынешних предателей.

Как и всякий мелкий диктатор, муртад нуждается в постоянном подтверждении лояльности своего окружения, которое должно быть высказано в форме самоунижения челяди.

В случае с Кадыровым ситуация усугубляется тем, что он сам полностью зависим от московских хозяев. 

Отсюда и выдуманные истории о том, что президент ЧРИ Масхадов якобы предлагал оставить Ичкерию в составе России, и постоянная грязная ругань и оскорбления в адрес противников (моджахедов), которую в чеченском обществе во все времена позволяли себе только рабы, наделенные властью врагами. 

КЦ