Противоречивая информация о судьбе похищенных студентов поступает из Египта

Противоречивая информация о судьбе похищенных студентов поступает из Египта

Российские источники передают, что по последним данным, египетские власти по-прежнему отказываются освобождать 25 студентов, выходцев с Кавказа.

Как сообщили во вторник в консульском отделе посольства России в Каире, 13 из них грозит депортация за «нарушение паспортно-визового режима и иных местных законов». Судьба остальных пока неясна.

По словам российских дипломатов, всего в ночь на 27 мая были схвачены 37 студентов из России и Кавказа.

Между тем по данным агентства ASN-News всего за несколько дней налетов было похищено 198 студентов, среди которых 73 уроженцев Чечни, 12 Ингушетии, 10 Дагестана, а также несколько осетин, татар и представителей других национальностей.

Различные источники сообщили, что за последние двое суток было освобождено от 8 до 20 студентов, однако точных данных до сих пор нет.

Тем, кому грозит высылка из страны, по египетским законам, придется самостоятельно покрыть все связанные с отъездом расходы. Если депортируемый не в состоянии это сделать, то обратную дорогу должны оплатить его родственники.

Те, кто уже вышел на свободу, указывают на тяжелые условия содержания в тюрьме - душные и тесные камеры, в которых одновременно находились порядка 50 человек, недостаток холодной воды, отсутствие врачей.

"Мы даже подняли бунт и объявили голодовку - полтора дня ничего не ели", - сказал студент из Чечни Муса Умаров. По его словам, особенно тревожно то, что в тюрьме остаются две женщины, также приехавшие в Египет из Чечни.

Среди задержанных оказалась кормящие матери и младенцы. "Всех забирали под одним предлогом - нарушение правил пребывания в стране, хотя многие имеют вид на жительство, - рассказал от имени всех студентов Сейдэмин Кужулов. - Всех арестованных женщин и мужчин поместили в одну камеру", что само по себе является дикостью.

"Негде было сидеть, не говоря о том, чтобы прилечь. Каменный пол покрывали тонкие одеяла, после сидения, на которых болело все тело, - поделились они своими воспоминаниями. - Был, правда, туалет, один, и он был всегда занят. Потом женщин и мужчин развели по разным камерам..."

Как заявил российским журналистам Сейдэмин Кужулов, "чеченцев тюремщики вынуждены были развести по трем камерам после того, как они попытались выбить стальную дверь камеры". Один из задержанных был избит.

По словам участников событий, о них стало известно благодаря двум студентам, которым удалось пронести с собой мобильные телефоны и зарядное устройство, несмотря на то, что во время облав телефоны и лэптопы были у них конфискованы, изъята и литература по исламу, хотя именно исламу студенты приехали обучаться в Египет.

Освобожденные студенты рассказали на встрече с журналистами, что облавы проводились не только в квартирах. "Брали на улицах, в магазинах. Одного парня, который недавно приехал в Египет в надежде поступить в "Аль-Азхар", силком вытащили из такси", - рассказывают они.

Подавляющее большинство похищенных являются студентами крупнейшего в мире исламского университета "Аль-Азхар". По их словам, они "приехали в Страну пирамид для углубленного изучения ислама - религии мира и терпимости и не ожидали от египтян подобного приема".

Напомним, что в Египте властвует один из самых репрессивных режимов в мире. Власти этой страны не раз обвинялись мусульманскими лидерами в предательстве исламских интересов и в сговоре с «Израилем».

В Египте действует закон о чрезвычайном положении, в соответствии с которым спецслужбы могут задерживать иностранцев без предъявления обвинений.

Хотя официально по факту задержания иностранцев не было сделано ни одного заявления, местные СМИ связывают действия египетских спецслужб с предстоящим визитом в Каир президента США Барака Обамы.

КЦ