Завахири назвал Обаму преступником

Завахири назвал Обаму преступником

В преддверие визита президента США Барака Обамы в Египет, где, как ожидается, с трибуны Каирского университета он обратится к мусульманам всего мира, идеолог "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири выступил с заявлением по этому поводу.

В своей речи он назвал Обаму преступником и заявил, что в Египте его не ждут. ("Выступление аз-Завахири на арабском языке можно посмотреть по следующей ссылке).

Напомним, что Обама едет на Ближний Восток, чтобы восстановить подорванный имидж США и попробовать восстановить диалог с исламским миром.

Как отметил второй человек в "Аль-Каиде", отношения с мусульманами не могут быть налажены, пока США поддерживает «Израиль», сообщает CNN.

В 10-минутном аудиообращении под называнием "Мучители Египта и агенты Америки приветствуют Обаму", появившемся на исламских сайтах, аз-Завахири выступил с критикой США.

По словам аз-Завахири, в Белом доме объявили, что Обама обратится с речью к исламскому миру, но они забывают, что Обама уже сделал это, когда посетил «Израиль».

Как заявил аз-Завахири, Обама зарекомендовал себя врагом мусульман, увеличив войска в Афганистане, санкционируя бомбежки в Пакистане и «руководя кровавой кампанией против мусульман в пакистанской долине Сват».

"Кровавые послания уже получены и продолжают поступать, и их не скроешь за публичными кампаниями, постановочными визитами или красивыми словами", - сказал аз-Завахири.

Завахри назвал Обаму "преступником, который прилетел, чтобы обманом заполучить то, чего ему не удалось добиться на земле, так как моджахеды разрушили планы американских крестоносцев поработить Ирак, Афганистан и Сомали", передает Би-би-си.

Он также заявил, что египетские лидеры, которые примут американского президента, являются "рабами, превратившими Египет в международную платформу для пыток в американской войне против Ислама".

Как ожидается, Обама выступит в Каире в четверг. О чем именно скажет президент США в своей речи, не сообщается, однако эксперты предсказывают, что Обама изложит новое видение администрации США ближневосточного урегулирования, а также меры по налаживанию диалога с исламским миром.

В преддверии своего визита Обама заявил в интервью ВВС, что он хочет "начать диалог" между Западом и мусульманским миром, чтобы преодолеть непонимание недопонимания и недоразумения с обеих сторон.

Визит Обамы в Египет тщательно готовится обеими сторонами. На прошлой неделе в Вашингтон с этой целью отправились высокопоставленные египетские чиновники: глава МИД Египта Ахмед Абуль Гейт, министр внешней торговли и промышленности Рашид Мухаммед Рашид, глава службы общей разведки Омар Сулейман. В Каир, в свою очередь, для подготовки визита прибыла высокопоставленная делегация Белого дома.

По сведениям ВВС, речь Обамы в Каирском университете будут слушать 10 высокопоставленных представителей партии "Братья-мусульмане", которая считается в Египте запрещенной.

Как сообщается, руководителям «Братьев мусульман» нравится твердая позиция американского президента относительно палестино-«израильского» конфликта, а также то, как «последовательно он работает над укреплением связей с мусульманским миром».

Отдел мониторинга

КЦ