СВАТ. Все амиры талибов Свата живы и здоровы

Согласно сообщениям индийской прессы из Пешавара, есть более чем веские основания сомневаться в достоверности сообщений пакистанской прессы о "победе" в Свате и цифрах потерь талибов, так как все руководство Талибана-Свата живо, здорово и на свободе.

Этими сомнениями в достоверности победных реляций Исламабада поделились с иностранными корреспондентами беженцы от зверств пакистанской военщины в Свате.

Беженцы высказали убежденность, что силы талибов перегруппируются и выбьют исламабадские формирования с занятой ими небольшой территории Свата. Талибы по-прежнему действуют под руководством Амира Мулло Фазлулы, пресс-секретаря Талибана-Сват Муслима Хана и Султана Мехмуда.

После оставления талибами Мингоры по гуманитарным соображениям большинство территории Свата по-прежнему остается под контролем талибов.

Все руководство Талибана-Сват остается в Свате, пишет "Нью-Йорк таймс" и отмечает, что Исламабад недавно заявили, что солдаты нашли два каких-то тела, скорее всего мирных жителей убитых военщиной, и сообщили, что это "убитые узбеки".

Отдел мониторинга
КЦ