КИЕВ. Правительство Украины запретило освещение акции протеста крымских татар

Вот уже 25-й день перед кабинетом министров Украины длится акция протеста крымских татар против земельного произвола в Крыму. Как сообщает ИА Авдет, на сегодняшний день крымскотатарский пикет - самая длинная акция протеста в Украине после победы «оранжевой революции».

Агентство сообщает, что кабмин Украины относится к акции в «лучших традициях» тоталитарной системы. Невзирая на своевременное уведомление о начале акции и о неограниченном сроке её проведения, правительство Украины полностью проигнорировало не только требования пикетчиков, но и свои обязательства по охране и организации места проведения акции.

Так, например, пикетчикам категорически запретили ставить палатки, и многие участники пикета вынуждены были ночевать под открытым небом, на бетоне перед зданием кабмина. Не был установлен биотуалет и люди вынуждены были покидать место акции и ходить в ближайшее отхожее место за полтора километра. Не было организовано медицинское наблюдение, хотя за время акции была проведена двухнедельная голодовка, в результате которой три человека вынуждены были отправиться в Симферополь для лечения, поскольку медицинская помощь в Киеве им оказана не была.

На пикетчиков постоянно оказывалось силовое давление - по местам их ночевок проводились милицейские рейды, людей выбрасывали из общежитий на улицу. Днем к пикетчикам наведываются крепкие, коротко стриженые молодчики специфической внешности и требуют снять пикет.

Ссылка на видео: http://www.youtube.com/watch?v=3od3I3QpqsU

Но самая грязная игра против крымских татар происходит на информационном фронте, сообщает агентство. Пресс-центр общественной организации «АВДЕТ», освещающий эту акцию, ежедневно совершает информационную рассылку более чем 40 информационным агентствам Украины и мира, по всем телеканалам и новостным сайтам Украины. Тем не менее, невзирая на сотни сообщений в Интернете и в зарубежной прессе, ни один украинский телеканал не осветил проведение пикета и требования его участников.

За 25 дней акции протеста перед кабмином прошло около 10 других акций протеста - шахтеров, газовиков, коммунальщиков, студентов и т.д. Все эти акции освещались тележурналистами и все эти акции проводились в непосредственной близости от крымскотатарского пикета. Тем не менее, ни одна камера не была повернута в сторону крымских татар и ни в одном новостном сюжете не было даже упоминания о том, что есть такой пикет, проходит голодовка и пр.

Журналисты «АВДЕТ» провели экспресс-расследование подобного невнимания прессы к пикету и голодовке. Как оказалось, на каналы было оказано давление со стороны властей с категорическим запретом на освещение крымскотатарской акции. Это подтвердили как тележурналисты в приватных разговорах, так многочисленные факты съемок других акций, проходящих одновременно на площади перед Кабмином.

Ссылка на видео: http://www.youtube.com/watch?v=Od9IHKbftLo

Как передает агентство, участники акции протеста заявляют:

«Кабмин ведет грязную игру против крымских татар, используя для этого все антидемократические приемы тоталитарного полицейского государства. Нашу акцию пытаются замолчать на государственном уровне. Наши вопросы отказываются решать уже более 17 лет. За 25 дней акции и две недели голодовки наш вопрос не продвинулся ни на один шаг. Кабмин пытается вымотать нас экономически и психологически, добиваясь, чтобы мы сняли пикет.

Этого не произойдет! Мы пришли сюда, чтобы решить наш вопрос - и мы его решим. Кабмин Украины не хочет решать проблемы своих граждан - значит, мы  обратимся в международные правозащитные организации. Страусиная политика Кабмина - прятать голову в песок и думать, что проблема разрешится сама - в нашем случае не пройдет. Если власть считает нашу проблему крымских татар малозначащей - мы сделаем наш вопрос главной проблемой Украины!

Мы не можем вернуться в Крым, не решив земельного вопроса. За нами 15.000 семей, за нами жизни наших детей, за нами будущее всего крымскотатарского народа. Мы выстоим!»

КЦ