КИЕВ. Крымские татары перекроют Украине дорогу в ЕС

28-й день длится акция протеста крымских татар перед кабинетом министров Украины, сообщает инфорагентство крымских татар Авдет. Начавшись, как акция протеста против земельного произвола в Крыму, пикет постепенно перерос в акцию протеста против геноцида крымских татар в Украине.

К такому повороту событий пикетчиков подтолкнуло поведение Кабмина Украины. За 28 дней властями не было предпринято никаких шагов к урегулированию земельного вопроса в Крыму. Даже две недели голодовки не смогли смягчить каменные сердца украинских министров.

Вместо того, чтобы решить вопрос и выделить людям землю, гарантированную Конституцией Украины, чиновники Кабмина вышли к голодающим и обманом заставили их прекратить голодовку, сказав, что положительное решение принято на заседании Кабмина от 26.05.2009. Поверив министрам, пикетчики прекратили голодовку, но, как выяснилось впоследствии, это был наглая и бессовестная ложь, имеющая целью любым путем прекратить голодовку, не решая при  этом главного вопроса пикетчиков.

Дальнейшие события показали, что Кабинет министров Украины не только не решил вопроса по земле для крымских татар, но и не собирается его решать. Против участников акции начались репрессии: милицейские рейды по местам ночевок, телефонные звонки с угрозами и требованиями прекратить акцию, пикетчиков стали запугивать одетые в штатское мускулистые молодчики с армейской стрижкой, телеканалам и журналистам запретили давать информацию об акции.

Подобное поведение властей участники акции протеста расценили однозначно - все происходящее есть ничто иное, как проявление геноцида по отношению к крымским татарам на правительственном уровне. 15.000 семей лишены права на землю. С представителями репатриантов власть не желает разговаривать. Земельный вопрос - а значит, и вопрос жилья для 15.000 семей -  не решен и нет никаких предпосылок, что Кабмин собирается его решать. Акцию протеста окружили информационной блокадой. На двухнедельную голодовку не последовало никакой реакции властей. Все это подтверждает вывод о геноциде, проводящемся в Украине в отношении крымских татар.

Участник акции приняли решение: обратиться в международные правозащитные организации с требованием признать происходящее под стенами Кабинета Министров Украины актом геноцида.

«Украина рвется в Евросоюз. Украина позиционирует себя как правовое демократическое государство, - говорят участники акции протеста. - В то же время, мы на собственном горьком примере видим, что Украина - такое же антидемократическое тоталитарное государство, как и сталинский Советский Союз. Прошло уже 18 лет, как крымские татары вернулись на Родину, но до сих пор мы не имеем земли, не имеем домов, не имеем даже статуса репатриантов. Внутри страны идет неприкрытая дискриминация крымских татар, и особенно явно это проявляется в земельном вопросе. На крымской земле уже выросло новое поколение крымских татар - и у всех у них те же проблемы, что были у их родителей - отсутствие земли, отсутствие жилья, дискриминация при приеме на работу, предвзятое отношение правоохранительных органов.  Так больше продолжаться не может. Если Украина считает проблемы крымских татар малозначащими - мы сделаем так, что крымскотатарская проблема станет главной проблемой Украины. Мы перекроем Украине дорогу в Евросоюз. Каждая миссия Совета Европы, все подразделения ООН, правительства всех стран, входящих в Евросоюз, получат информацию о геноциде, происходящем в наши дни в Украине. Мы сделаем всё, чтобы мир узнал об истинном лице украинской власти. Мы заявляем, что стране, имеющей антидемократическое правительство, грубо попирающее права коренных народов своей страны, нет места в цивилизованном мировом сообществе и нет места в ряду правовых демократических государств Европейского Союза!»

Первые шаги в этом направлении пикетчики уже сделали. На месте акции висят плакаты на английском языке:

«Land - to people!»

«NO for genocide of Crimean Tatars!»

«The policy of the Cabinet of Ministers - is the policy of genocide!»

«1944-2009 - the genocide of Crimean Tatars continues!»

«15000 families have no houses ought to the Cabinet of Ministers!»

«Land conflicts in Crimea - the fault of the Cabinet of Ministers!»

«Ukraine + Genocide = Euro integration???»

Как сообщает агентство, участники акции провели первые консультации в представительстве Совета Европы, обратились за поддержкой к известным правозащитникам. В ближайшие дни будет подготовлено Обращение к правительствам стран - членов Евросоюза, в ООН, в Генеральную ассамблею Совета Европы и другие международные организации.

КЦ