ТОКИО. Японский парламент потребовал от России вернуть награбленное

По сообщению японской газеты The Japan Times, нижняя палата японского парламента приняла закон, в котором подчеркивается японский суверенитет над 4 японскими островами к северу от острова Хоккайдо, которые до сих пор незаконно оккупирует Россия.

В законе  указывается, что эти 4 острова являются "неразрывной территорией Японии".

Закон является поправкой к принятому ранее законодательному положению, требующему принятия дипломатических шагов, чтобы заставить Россию вернуть японские острова Кунашири, Эторофу, Шикотан и Хабомай.

Нижняя палата парламента проголосовала за принятие закона единогласно. В законе говорится, что Япония "предпримет максимальные усилия для обеспечение скорейшего возвращения отстровов, которые являются неразрывной частью страны".

Закон предусматривает расширение программ по выдаче бесплатных виз  нынешним русским и бывшим японским жителям этих островов и их семьям.

Целью поправки к закону является обратить внимание широких слоев общественности на насильственном удержании этих островов Россией накануне русско-японского саммита в рамках саммита Г8 в Италии в следующем месяце, сообщает японская газета.

Напомним, что присоединиться к Японии хотят не только нынешние жители этих островов, но также жители Приморского края (Амурской Республики) со столицей во Владивостоке и оккупированного Россией японского острова Карафуто (т.н. "Сахалина").

Строго официально Япония до сих пор находится в состоянии войны с Россией, однако она почему-то не оказывает никакой поддержки, даже чисто информационной, другим находящимся в состоянии войны с Россией странам, в частности Имарату Кавказ.

Отдел мониторинга

КЦ