ИРАН. Ахмадинеджад объявил о своей победе

Организатор выборной кампании действующего президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада заявил о его победе с большим отрывом на президентских выборах, прошедших в стране в пятницу, сообщило AFP со ссылкой на иранское агентство Fars.

"Согласно подсчитанным голосам избирателей, на данный момент разница между Ахмади Нежадом и его соперниками настолько велика, что любые сомнения по поводу его победы будут расценены публикой как шутка", - цитирует агентство слова организатора выборной кампании главы Ирана Можтабы Самарэ Хашеми .

По словам главы избиркома Ирана Камрана Данешджу, после подсчета 77% отданных на выборах голосов, Ахмади Нежад одерживает победу, набирая 65% голосов избирателей, тогда как его основного конкурента экс-премьера Ирана Мир-Хоссейна Мусави поддержали 32% избирателей.

Кроме того, Данешджу сообщил, что явка на прошедших выборах может достигнуть рекордного показателя в 80%. "Учитывая количество оставшихся избирательных урн, я думаю, что явка избирателей будет больше 35 миллионов, другими словами между 75% и 80%", - сказал глава избиркома.

Ранее представители ЦИК заявляли, что число избирателей, принявших участие в выборах, может достичь 90%. На президентских выборах 2005 года явка избирателей составила 62,84%.

Рекордная явка избирателей, достигшая почти 80%, состоялась в Иране на президентских выборах 1997 года, когда победил Мохаммад Хатами.

На президентский пост претендовали четыре кандидата - нынешний президент Махмуд Ахмади Нежад, сторонник фундаментальной линии, поддерживаемый консерваторами; Мир-Хоссейн Мусави из лагеря так называемых "реформаторов", который в 80-е годы был премьер-министром страны; бывший спикер парламента Мехди Кяруби и экс-командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Мохсен Резаи.

Чтобы одержать победу, кандидату необходимо набрать 50% голосов избирателей плюс один голос. В случае, если по итогам голосования не будет выявлен победитель, второй тур, в котором примут участие лишь два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов избирателей, пройдет 19 июня.

Срок президентских полномочий составляет четыре года, его обладатель может быть переизбран на второй срок.

Отдел мониторинга

КЦ