Закаев объявил о скорых переговорах с Кадыровым

Закаев объявил о скорых переговорах с Кадыровым

Бывший глава МИД ЧРИ Ахмед Закаев, объявивший себя «главой правительства в изгнании» после упразднения ЧРИ и провозглашения Имарата Кавказ, проживающий последние 9 лет в Лондоне под патронажем Бориса Березовского, заявил в интервью радио «Свобода» о том, что в скором времени должны состояться переговоры с главарем муртадов Кадыровым.

Закаев пояснил, что «главная задача переговоров - попытаться найти политический, а не военный выход из ситуации на Северном Кавказе».

Бывший глава МИД ЧРИ заявил, что видит свою цель в том, чтобы выработать одну позицию с Кадыровым. «В ближайшее время намечен ряд встреч, включая встречи с представителями Рамзана Кадырова. Мы просто обязаны выработать эту единую формулу», сообщил Закаев.

Он признал, что инициатива переговоров исходит «с обеих сторон» и выразил удовлетворение, что Кадыров понимает его позицию. «И мы инициируем, и они инициируют (переговоры), идет понимание того, что по отдельности развязать этот гордиев узел, этот клубок невозможно. Я с удовольствием подчеркиваю - есть понимание на той стороне, что диалог необходим», заявил Закаев.

Напомним, что на днях из Чечни в Европу вернулся один из помощников Закаева Рамзан Ампукаев, который называет себя «представителем чеченской диаспоры Европы». В Чечне он находился под гарантией Кадырова, где выступил в скандальной передаче «Точка опоры» и в многочисленных заявлениях по марионеточному ТВ хвалил Кадырова за «налаживание мирной жизни в Чечне».

Ампукаев, известный своими тесными связями с ФСБ еще со времен т.н. «театрального митинга» в тогдашнем Грозном в 1993 году, когда под прикрытием чеченских профсоюзов, которые он возглавлял, российские спецслужбы попытались провести вооруженный путч и свержение президента ЧРИ Джохара Дудаева, выступил на закаевском сайте «Чеченпресс» и заявил, что будет «выполнять миротворческую миссию».

Напомним также, что депутат Европарламента Стас Барт, помощником которого представляется Ампукаев, выступил с официальным заявлением после отъезда последнего в Чечню, в котором отмежевался от своего помощника, обвинив его в предательстве интересов чеченского народа. Несмотря на это, Ампукаев продолжает представляться помощником Стаса Барта.

Укажем также, что ранее Рамзан Кадыров неоднократно приглашал Закаева вернуться домой. Брат Закаева, проживающий в Грузии, ездил в Чечню по приглашению Кадырова, а фактические переговоры между Закаевым и Кадыровым идут с апреля 2008 года. Несмотря на это, Ахмед Закаев до сих пор публично отрицал факт этих переговоров.

В последнем интервью радио «Свобода» Закаев впервые официально подтвердил, что ведет интенсивные переговоры в Кадыровым по выработке «совместной позиции». Закаев также признал, что эта «совместная позиция» с Кадыровым будет фактически совместной с кремлем.

«Состав, формат, и позиция людей, которые будут с нами встречаться, будут в первую очередь согласованы с российским руководством. Мы знаем это и готовы к этому», особо подчеркнул Закаев.

Напомним, что почти всё т.н. «правительство» Закаева переехало к Кадырову. Сам Закаев пока отказывается приезжать в Чечню, мотивируя это тем, что Кадыров не сможет обеспечить ему безопасность.

По мнению многих аналитиков, отслеживающих процессы в Чечне и на Кавказе, сближение Закаева и Кадырова является естественным и предсказуемым. И хотя за Ахмедом Закаевым ничего нет, кроме денег Бориса Березовского, Кадыров считает, что заполучив Закаева, он тем самым, поддержит свой имидж «объединителя чеченцев» и приобретет демократическую подпорку на Западе.

Закаев, в свою очередь, будучи уверенным в том, что власть Кадырова и Москвы в Чечне надолго, уже давно пытается заскочить на «кадыровский поезд» в статусе формально «равноправного партнера», справедливо полагая, что Кадырову нужен демократический антураж, который может обеспечить ему Закаев на Западе. 

Отдел мониторинга

КЦ