ПУТИНСКИЙ КРИЗИС. Продается все, даже храм «Христа спасителя»

В интернет-сообществе вновь бурно обсуждают обнаруженный на сайте фонда Храма Христа Спасителя прайс-лист на аренду площадей под различные мероприятия.

"Выгодное расположение, уникальный интерьер, неоспоримый авторитет и безупречная репутация Зала Церковных Соборов - это эффективные инструменты, привлекающие дополнительный интерес к Вашим мероприятиям в общественных и деловых кругах Москвы", - сообщает сайт фонда (там же можно посмотреть весь перечень услуг, оказываемых на территории храма, включая аренду рояля и платную парковку).

"Неужели храму денег настолько не хватает? Зачем такое творить...Не понимаю", - многие задают подобные вопросы.

Тут вот какая штука: ХХС не принадлежит ЗАО «РПЦ». Он, принадлежит городу Москве, а управляет им Фонд Храма Христа Спасителя, через который в своё время собирали деньги на строительство. Не передан он РПЦ вроде бы как потому, что содержание такой махины стоит дорого, а церковь у нас «бедная». Поэтому этот фонд и изыскивает деньги, как умеет. Почему он делает это именно так? А потому что. Во-первых, it's a free country, а во-вторых - это Россия. Со всеми вытекающими.

Прайс-лист на услуги ХХС был опубликован на сайте фонда, но президент ЗАО "РПЦ" Кирилл посчитал, что эта информация вредит моральному облику Акционерного Общества, поэтому прайс недоступен. Но мы живём в веке информационных технологий и для нас возможно всё! Смотрим здесь.

К сожалению, нынче кризис, цены и аппетиты акционерного общества выросли, но я думаю, деловые люди всегда смогут найти общий язык. Кстати, если кому интересен прикольный сувенир, можете прокатиться в ХХС на машине и поставить ее там на подземную стоянку. Вам выпишут чек, на котором будет написано: ООО "Храм Христа Спасителя".

Отдел мониторинга

КЦ