Германская разведка расписала сценарий посткризисного мира

Германская разведка расписала сценарий посткризисного мира

Германская федеральная служба разведки BND попыталась смоделировать сценарии посткризисного мира.

Сценария три: медленный мировой экономический рост (скорее всего временный) с доминантной ролью Америки, азиатский век с китайским владычеством и "сползание человечества в нестабильный мир". Они были опубликованы в июньском номере журнала Internationale Politik (IP), выпускаемом германским обществом внешней политики.

В случае реализации оптимистического (с точки зрения  сценария BND) сценария, в результате которого США сохранят за собой роль центрального мирового звена, это ничего не изменило бы в экономическом росте Китая  - он будет неуклонно продолжаться, пишет издание «Война и мир».

Благоприятное демографическое развитие Китая, охота за новыми технологиями, а также растущая финансовая зависимость США от заграницы, ведет к тому, что баланс в трех политико-экономических крупных блоках - США, ЕС и Китае  - сдвигается в восточном направлении. Т.е. первый сценарий временный и в перспективе перерастает во второй, с доминированием в мире Китая.  

Самой драматичной BND видит модель, основанную на предположении, что все антикризисные меры окажутся неэффективными и изоляция национальных экономик и протекционизм приведут к деглобализации экономики, что совпадает со страхом "мирового правительства" в лице крупных транснациональных корпораций. Которые через утерю контроля над политическими субъектами (государствами), будут терять рынки сбыта своей продукции.  

Прогноз немецких разведчиков поддержал и финансист Сорос, заявив, что глобальное влияние Китая будет расти быстрее, чем думают многие, поскольку его изоляция от глобальной финансовой системы и государственное участие в банковской системе способствуют сравнительно быстрому выздоровлению экономики.

"Китайская банковская система во многих отношениях выигрывает от того, что она изолирована от остального мира, и находится в лучшей форме, чем международная банковская система", - сказал Сорос, выступивший в шанхайском университете Фудан. В частности, 2008 году мировой рост обеспечили исключительно развивающиеся страны: в частности, почти три четверти мирового роста пришлось на Китай, в то время как в США потребление в 2008 году упало на 2,8%.

Если банковская система Китая, по словам Сороса, изолирована от внешнего мира и, таким образом, обезопасена, то четыре страны Персидского залива - Саудовская Аравия, Бахрейн, Кувейт и Катар сделали очередной шаг в процессе дедолларизации своих экономик, подписав в начале июня соглашение о единой валюте. 

Документ предусматривает создание валютного совета, который будет контролировать соблюдение соглашения, в том числе положения о создании Центрального банка Персидского залива. Ожидается, что совет будет создан до конца 2009г. в Эр-Рияде.

Недавняя поездка Обамы на Ближний Восток  оказалась безуспешной. Единственный успех - временный отказ Арабских Эмиратов принять участие в этом союзе...

Ряд аналитиков уже называют предположительный срок введения новой мировой валюты. Эксперты ссылаются на существующие теневые договоренности между странами Латинской Америки по отказу от доллара, а также договоренности стран арабского мира. Некоторые источники сообщают, что на очередном заседании ФРС было сказано, что в сложившейся ситуации ФРС полагает правильным форсированное введение единой североамериканской валюты - АМЕРО. Предположительный срок её введения для расчетов между США, Канадой и Мексикой - 1 марта 2010 года.

Экономисты указывают, что экономический рост любой страны связан с благоприятным демографическим состоянием конкретного государства. Не зря  же экономическое доминирование Китая связывают, в том числе и с огромным населением. В России ситуация противоположная.  

По данным Всемирной организации здравоохранения, уровень потребления спиртных напитков в России представляет национальную опасность, если в стране в год на душу населения потребляется более 8 литров алкоголя (в переводе на чистый спирт). После этого порога начинается необратимое угасание этноса.

По официальным данным Роспотребнадзора РФ, душевое потребление в России поднялось до 18 литров чистого алкоголя в год. Сверхвысокое потребление алкоголя в России приводит к преждевременной, предотвратимой смерти около 500 тыс. россиян ежегодно. Это около 30% смертности мужчин и 15% - женщин.

Каждый второй из живущих сегодня в России 40-летних мужчин не доживет до 60 лет (50%), а в бедной, но непьющей Албании - только каждый двадцатый (7%).

По данным ВОЗ, из 100 юношей-выпускников школ 2009 года - в Англии доживут до пенсии 90 человек, а в России лишь 40. Основная причина, по мнению экспертов ВОЗ, - алкоголь.

По данным общероссийского опроса молодежи, проведенного минобразования России по репрезентативной выборке в 2002 г., алкогольные напитки (включая пиво) потребляют 80,8% подростков и молодежи. За десятилетие, с 1993 по 2003 гг., возраст приобщения к алкоголю снизился с 16 до 13 лет.

Смертность в России почти в два раза превышает среднемировую. По общему мнению экспертов, главной причиной этого феномена является сверхвысокое потребление алкоголя в РФ.

Более высокая, чем в России смертность наблюдается только в некоторых странах Тропической Африки. Нет практически ни одной азиатской страны, где бы смертность была выше, чем в России. Исключение составляет Восточный Тимор, где смертность лишь немного выше российской.

Отдел мониторинга

КЦ