СКАНДАЛ. Бывший представитель Джохара Дудаева обвинил Закаева в предательстве

СКАНДАЛ. Бывший представитель Джохара Дудаева обвинил Закаева в предательстве

Бывший представитель ЧРИ в Эстонии, назначенный еще во времена первого президента Ичкерии Джхара Дудаева - Имран Ахаев потребовал от бывшего министра МИД ЧРИ Ахмеда Закаева «уйти в отставку». Заявление Ахаева было опубликовано на бывшем закаевском сайте «Чеченьюз».

Причиной очередного скандала в окружении Закаева стало публичное признание экс-министра МИД о том, что он ведет интенсивные переговоры с главарем чеченских муртадов Кадыровым и намерен вскоре с ним встретиться, «для выработки единой позиции».

Имрана Ахаева возмутил сам факт переговоров, которые, по его мнению, явно в интересах Москвы.

Он напомнил Закаеву о его встрече с генералом Казанцевым в Московском аэропорту, которая была организована в тот момент, когда в Совете Европы решался вопрос об исключении Российской Федерации из состава этой организации.

Эта встреча была использована Россией для демонстрации «переговорного процесса» с ЧРИ и ПАСЕ отказалась исключать Россию. И этому поспособствовал Закаев.

Имран Ахаев обвинил Закаева в том, что тот хочет «бросить чеченское государство под ноги московской собаке по кличке Рамзан».

В заключение Ахаев потребовал от Закаева «отставки», и призвал «остатки парламента ЧРИ разобраться между собой».

Напомним в этой связи, что после провозглашения Имарата Кавказ и упразднения ЧРИ, бывший министр МИД ЧРИ Ахмед Закаев объявил себя «премьером Евроичкерии».

Закаев утверждал, что был «избран» методом телефонного голосования «61-м депутатом парламента ЧРИ».

Однако позже выяснилось, что в «телефонном голосовании» участвовало лишь 5 бывших депутатов парламента ЧРИ. Кроме того, Закаев оскандалился тем фактом, что не знал даже численности депутатов парламента ЧРИ.

В результате виртуальных махинаций к Закаеву прочно приклеился ярлык «телефонного премьера».

Позже практически все «телефонное правительство» Закаева во главе с его ближайшим помощником и соратником, «госминистром» Яраги Абдулаевым перекочевало из Лондона в оккупированную Чечню к Рамзану Кадырову.

Просочившаяся в прессу информация о тайных переговорах Закаева с Кадыровым спровоцировала публичный скандал в окружении Закаева, и от него ушли последние сторонники - т.н. «прокурор» Иса Мунаев и «министр» Ильяс Мусаев, которые создали свое собственное «правительство» в Дании.

Отдел мониторинга

КЦ