КАИР. Акция по выдаче Москве чеченских студентов была заранее согласована с российским посольством в Египте

Из Египта тайно выдали России шестерых чеченцев, приехавших учиться в университет Аль-Азхар (Каир), тот самый, где 4 июня выступил президент США. 

Студенты в военных действиях на территории Чечни не участвовали. Родственница одного из них, Махсуда Абдуллаева сообщила, что он еще ребенком выехал вместе с матерью в Баку, где и проживал. Два года назад он выехал на учебу в Каир.

Максуд Абдуллаев - это сын Супьяна Абдуллаева, заместителя амира моджахедов Кавказа Докки Умарова. Некоторые комментаторы в этой связи не исключают, что через сына ФСБ попытается организовать давление на Супьяна Абдуллаева.

Кроме Международной Амнистии в ситуацию вмешалась Всемирная организация по борьбе с пытками. Указанные организации сообщают, что Махсуд не видел отца с 1999 года. И он, судя по всему, понадобился в качестве заложника Москве.

По меньшей мере, четверо отправленных в Москву чеченских студентов были доставлены в наручниках и в аэропорту их "встретили" ФСБ и кадыровцы.

Акция в Каире проходила при четком взаимодействии с консульством России. Все уверения в российских СМИ, что они грудью бились за каждого студента - ложь.

Консульские заставили родных самим купить депортируемым билеты на самолет.

Отдел мониторинга

КЦ