МЕМОРИАЛ. Сына Супьяна Абдуллаева задержали, чтобы оказать давление на его отца

Правозащитники обеспокоены судьбой чеченского студента Масхуда Абдуллаева, насильно высланного накануне из Египта в Россию. Он является сыном одного из амиров моджахедов Кавказа Супьяна Абдуллаева.

"Родственники Масхуда и правозащитники выражают опасение, что сына Супьяна Абдуллаева задержали с целью оказать давление на отца", - говорится в заявлении правозащитного центра "Мемориал".

Текст заявления "Мемориала" поступил в "Интерфакс" в ночь на субботу.

"Есть основания подозревать, что Абдуллаев был задержан в связи с тем обстоятельством, что он является сыном Супьяна Абдуллаева, заместителя Доку Умарова", - заявил "Мемориал".

По сведениям правозащитников, один из прилетевших студентов, Азимов сообщил, что сразу же после выхода из самолета около 17:30 мск в пятницу в московском аэропорту "Домодедово" его и Абдуллаева задержали "люди в штатском и развели по разным кабинетам".

"Азимова допрашивали несколько часов, после чего освободили. Что происходило и происходит с Абдуллаевым, он не знает", - говорится в сообщении правозащитного центра.

В нем также отмечается, что Махсуда Абдуллаева не объявляли в России в розыск, а по словам его матери, она давно развелась с Супьяном Абдуллаевым, поэтому сын не общается с отцом и никак не связан с его деятельностью.

"До того, как отправиться на учебу в Египет, Махсуд Абдуллаев проживал вместе с матерью в Азербайджане ", - сообщил "Мемориал".

"Правозащитный центр "Мемориал" резко осуждает деятельность Супьяна Абдуллаева и террористическую практику в целом, однако считает, что задержание родственников боевиков для оказания давления на самих боевиков - абсолютно неприемлемый способ борьбы с терроризмом", - говорится в заявлении.

Ранее в Москву были доставлены еще несколько групп студентов, выходцев с Северного Кавказа, которые были высланы властями Египта за якобы «нарушение миграционного законодательства».

Международная правозащитная организация Amnesty International накануне заявила, что некоторые из прилетевших в Москву студентов были задержаны сотрудниками силовых структур. Власти России заявление правозащитников пока не комментируют.

КЦ