Власти Ирана нашли виновных в беспорядках. Это британские спецслужбы

Власти Ирана нашли виновных в беспорядках. Это британские спецслужбы

Совет национальной безопасности Ирана потребовал сегодня от лидера оппозиции Мир Хосейна Мусави "прекратить подстрекательские призывы к антиправительственным манифестациям".

Как передает телеканал "Пресс-ТВ", в противном случае власти угрожают бывшему премьер-министру, что возложат на него "ответственность за несанкционированные митинги, приведшие к беспорядкам в столице".

На встрече с иностранными послами министр иностранных дел Манучехр Моттаки заявил, что органы безопасности страны подозревают в причастности к беспорядкам боевиков подпольной антиправительственной группировки "Моджахеддин-э халк" (Организации моджахедов иранского народа), которых "финансируют и готовят" британские спецслужбы.

67-летний политик Мир Хосейн Мусави, проигравший 12 июня президентские выборы Махмуду Ахмади Нежаду, настаивает на повторном голосовании. В распространенном сегодня послании, которое Мусави направил членам Совета стражей исламской конституции, он утверждает, что "результаты выборов были сфальсифицированы".

По его сведениям, "процесс подтасовки голосов был организован заранее с целью обеспечить победу Ахмади Нежаду". Мусави открыто обвиняет верховного руководителя Ирана аятоллу Али Хаменеи в том, что тот "способствует подрыву республиканского правления и не препятствует установлению в стране диктатуры".

Одновременно экс- премьер направил послание МВД Ирана, в котором выразил возмущение по поводу того, что правоохранительные органы не защитили в субботу демонстрантов от нападений на них "басиджей" - членов народных дружин, поддерживающих Ахмади Нежада.

По поступающим сообщениям, лидер либерального течения появился в субботу ненадолго перед толпой на юго-западе Тегерана. Позднее от его имени был распространен призыв ко всеобщей забастовке в случае, если власти продолжат кампанию арестов.

Как передает катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera, сейчас в иранской столице царит полное спокойствие, и никаких волнений не происходит. Оппозиционные источники уточняют число погибших и раненых в субботу манифестантов.

Тем временем, союзник Мусави - бывший президент Мохаммад Хатами открыто обратился к властям с призывом "немедленно освободить всех задержанных демонстрантов и обеспечить демократические свободы граждан".

Другой союзник либералов - экс-президент Али Акбар Хашеми-Рафсанджани, со своей стороны, призвал участников акций протеста "воздерживаться от ответного насилия и сохранить мирный характер движения".

По сведениям Al-Jazeera, радикальные элементы в среде оппозиционной молодежи подожгли в субботу несколько правительственных зданий и мечетей, разбиты витрины банков и магазинов. Иранские официальные СМИ сообщили о гибели мирных жителей "в результате насилия экстремистов".

Между тем в Иране арестованы трое иранских журналистов. Об арестах, проведенных 20 июня, сообщила сегодня международная организация "Репортеры без границ", штаб-квартира которой находится во Франции.

По данным журналистской организации, в ночь с 20 на 21 июня, в районе полуночи, в своем доме были арестован журналист Бахаман Ахмади Амое и его супруга, журналистка Джила Баниягхуб. Арест и обыск произвели работники иранских спецслужб.

По данным "Репортеров без границ" арестованные, судя по всему, находятся в тегеранской тюрьме "Эвин".

Джила Баниягхуб является лауреатом премии 2009 года "За храбрость в журналистике", которую присуждает Международный фонд женщин-журналистов. Баниягхуб создала в интернете сайт для женщин своей страны "Канон земан ирани".

Ее муж Бахаман Ахмади Амое сотрудничает в целом ряде изданий, близких к реформаторским партиям Ирана.

Согласно данным "Репортеров без границ" утром 20 июня был арестован и журналист Али Мазруи, который возглавляет Союз иранских журналистов.

В настоящее время в Иране, по данным международной организации, задержаны, арестованы или осуждены 33 журналиста и кибержурналиста - часть из них еще до проведения президентских выборов.

Отдел мониторинга

КЦ