Radio Liberty: Атака на Евкурова - Год наступления кавказских повстанцев

Radio Liberty: Атака на Евкурова - Год наступления кавказских повстанцев

Аналитическая служба радиостанции "Свобода" на английском языке посвятила большую статью своей сотрудницы Лиз Фуллер атаке на главаря ингушских муртадов Евкурова. В статье  в частности отмечается:

"Как время попытка ликвидации - 5 лет с того дня, когда ингушские и чеченские повстанцы провели многочисленные атаки на МВД, уничтожив до 80 милиционеров, так и способ проведения операции дают основаня полагать, что это была операция Северо-Кавказского Сопротивления.

В видеообращение от апреля, командующий силами Сопротивления Доку Умаров объявил, что была возрождена известная Бригада Шахидов Риадус Салихиин, и предупредил, что "этот год станет годом наступлений".

Глава ФСБ Бортников, который встретился с Медведевым после нападения, как представляется, возлагает ответственность за операцию на ингушских и чеченских повстанцев.

Вебсайт Сопротивления http://www.kavkazcenter.com/  сообщил об атаке на Евкурова через два часа после  того, как она произошла, однако ни kavkazcenter, ни вебсайт ингушского Сопротивления не взяли на себя за нее ответственность.

Как представляется, свежее нападение снова бросает тень сомнения на эффективность московской антиповстанческой стратегии на Северном Кавказе".

Со своей стороны московский корреспондент лондонской "Дейли телеграф" Адриан Бломфильд рассказал читателям об ингушском  Джамаате.

"Хотя он и связан с чеченскими повстанцами и там преобладают твердые мусульмане, Ингушский Джамаат принимает в свои ряды все большее число людей, которые когда-то были умеренными. Об этом сообщил западный дипломат, который следит за этим регионом.

Приободренные этим покушением и при значительном увеличении своего численного состава, повстанцы сейчас могут поставить русские силы безопасности в трудное положение, которjt, как Путин убедил своих людей, кончилось много лет назад.

Английский корреспондент также попросил прокомментировать атаку на Евкурова некоторых русских патриотов:

"Кавказ не только дымит или тлеет, он возгорается!", заявил Александр Проханов, писатель, который следит за этим регионом.

"Ясно, что за прошедшие несколько месяцев Ингушетия фактически попала под контроль антиправительственных сил", указал Виктор Баранец, военный аналитик".

Корреспонденты АР в Назрани Шамсудин Боков и Владимир Исаченков попросили поделиться своим мнением об этой операции Алексея Малашенко, эксперта по Северному Кавказу в Московском центре Карнеги. Малашенко отметил:

"Атака продемонстрировала неспособность федерального правительства остановить распространение исламских повстанцев в регионе. Кремль вообще ничего не может контролировать на Кавказе".

С Малашенко также поговорил московский корреспондент лондонской газеты "Гардиан". Читателям этой газеты Малашенко сообщил:

"Джихад продолжается. Ранее в этом месяце был убит бывший вице-премьер Ингушетии. Этим утром, в 1 час ночи был уничтожен еще один милиционер. Две недели назад был убит глава судебной системы Ингушетии. Процесс пошел!"

Малашенко особо подчеркнул, что атака на Евкурова состоялась в 5-ую годовщину знаменитого крупномасштабного рейда на Назрань чеченских и ингушских бойцов.

Моджахеды взяли город в ночь с 21 на 22 июня 2004 года и целенаправленно уничтожили тех, кто работал на карательные органы - примерно 98 человек.

Операция 22 июня 2009 года - это знак, что они могут делать все, что угодно в тот же день", добавил Малашенко.

Московский корреспондент американской газеты "Уолл стрит джорнал" Аллан Куллисон обратился в Павлу Баеву, эксперту по вопросам безопасности в Международном исследовательском институте мира в Осло, и попросил его поделиться своими впечатлениями об атаке на Евкурова. Аллан Куллисон пишет:

"Баев заявил, что атака на Евкурова - удар по умеренным силам в Кремле, которые призывают к взвешенному подходу к волнениям на Кавказе.

Атака, сказал он, как кажется синхронизирована по времени с 5-летней годовщиной отважного рейда на ингушскую столицу Назрань, когда чеченские и ингушские повстанцы взяли на короткое время под свой контроль город и уничтожили примерно 100 милиционеров и ФСБшников.

Целью рейда 2004 года, как и целью атаки в понедельник, было продемонстрировать хрупкость кремлевской власти в этом регионе.

"Недавно были другие атаки на официальных лиц, однако они были "мягкими целями",  лицами, которых так хорошо не охраняли", сказал Баев. - Эту же атаку было гораздо более трудно осуществить. Все эти атаки показывают, что кремлевская власть нестабильна и ненадёжна".

Отдел мониторинга

КЦ