Евкурова может постигнуть участь генерала Романова

Евкурова может постигнуть участь генерала Романова

Российские СМИ и врачи продолжают передавать туманную информацию о состоянии Евкурова. Одновременно сообщается, что его "состояние остается крайне тяжелым", что "он не пришел в себя" и что "пациент реагирует на обращенную к нему речь".

Как "не пришедший в себя", то есть находящийся в коме пациент может "реагировать на обращенную к нему речь", не уточняется.

Примерно такую же информацию о состоянии здоровья давали российские врачи после подрыва в 1995 году в Джохаре генерала Романова (он же Антонов), кровавого мясника Самашек. Тогда тоже говорили, что «генерал без сознания, но реагирует на обращенную к нему речь».

Между тем 24 июня врачи впервые сообщили о серьезных повреждениях внутренних органов Евкурова, которые по всем показателям являются смертельными.

Это разрыв печени, повреждение головного мозга и легких. До этого цензура пропускала в прессу информацию только о "сотрясение мозга" и "ожогах рук и ног".

Дозированная информация о состоянии Евкурова указывает на чрезвычайную ситуацию. В официальных заявлениях признается, что биологическая деятельность Евкурова поддерживается аппаратам искусственного дыхания и прокачки крови.

О безнадежности Евкурова также свидетельствует тон и подборка медицинской информации. Так российские СМИ сообщили со ссылкой на врачей:  "угрозы жизни, по словам врачей, нет.... Состояние тяжелое, но говорить об угрозе жизни пока нам не приходится".

Российский читатель, привыкший читать между строк еще во времена СССР, сразу поймет, что основной упор тут делается на слове "пока".

Согласно российским СМИ, чекистская охрана не пускает к Евкурову в палату никого, даже родственников, кроме политически проверенных русских врачей, что настараживает

Известно, что в России существует традиция сообщать о смерти высокопоставленных лиц только через некоторое время после действительной смерти.

Так историки выяснили, что о смерти Сталина было сообщено более поздним числом. На самом деле Сталин умер не 5 марта, как пишется сейчас во всех учебниках истории, а раньше, в ночь 1-2 марта. Это время потребовалось тогда для того, чтобы его наследники смогли поделить власть.

Отдел мониторинга

КЦ