Руслан Аушев: «Молодежь уходит к боевикам пачками»

Руслан Аушев: «Молодежь уходит к боевикам пачками»

Бывший промосковский президент Ингушетии Руслан Аушев в интервью газете «Московский комсомолец» заявил, что в ответ на диверсию против Евкурова  «жесткий ответ не нужен».

«Если начать ликвидировать без суда и следствия, ряды боевиков пополнятся в три раза. Это самый худший вариант. Молодежь сейчас уходит в горы пачками, а будет уходить стадами», - заявил Аушев.

Кроме того, Аушев не видит причин, по которым главарь чеченских муртадов Кадыров должен отвечать за силовой блок в Ингушетии.

«На территории Ингушетии у Кадырова нет полномочий. Юридически ему никто подчиняться не захочет. Никому ведь не нравится, когда приходят соседи и начинают у тебя дома хозяйничать. И вообще, я не понимаю, в чем проблема. Что, республика Ингушетия сама не сможет справиться с экстремизмом?», -  заявил Аушев газете.

Напомним, что Кадыров в грубой форме одернул Аушева после того, как он предложил себя вместо Евкурова на пост временно и.н. «президента Ингушетии».

Кадыров обвинил Аушева в «дружбе с боевиками», в развязывании войны, а также заявил, что Аушев «вообще не имеет право доже упоминать фамилию Кадыров».

Между тем Москва и марионеточный режим в оккупированной Ингушетии выступили резко против созыва т.н. «съезда ингушского народа», который хотел обратиться к Кремлю с просьбой не давать Рамзану Кадырову особенных полномочий на территории Ингушетии и призвать Москву назначить Руслана Аушева временным и.о. «президента».

«Съезд народа Ингушетии собирать нет необходимости», - заявила, в частности, член российской госдумы Гульнара Сергеева. По её словам, «закон предписывает определённый порядок управления республикой, в случае отсутствия первого лица государства. А заявления оппозиции о необходимости съезда - просто попытка захватить власть в сложной для Ингушетии ситуации».

Ранее в интервью агентству «Reuters» Кадыров заявил, что Медведев поручил ему «руководство силовой операцией в Ингушетии».

Исполняющий обязанности марионеточного «президента Ингушетии» Рашид Гайсанов также высказался против проведения «съезда ингушского народа», на котором предполагается обратиться к Москве с просьбой назначить на время главой Руслана Аушева.

«Решение о проведении съезда народа Ингушетии согласно Конституции принимает президент. Документ о проведении съезда я не подписывал, и такого съезда в Ингушетии не будет», - цитирует Гайсанова официальный сайт местных муртадов.

Гайсанов также заявил, что проводить такой съезд в период отсутствия «президента Юнус-Бека Евкурова неэтично».

«Надеюсь, что в скором времени Евкуров поправится, и если будет необходимость проведения съезда, он примет такое решение», - заявил Гайсанов.

Что касается возможного назначения Аушева на место Евкурова, представители Москвы уже дали понять, что не согласны с такой идеей.

КЦ