Россия начала подготовку к скорой войне против Грузии?

Россия начала подготовку к скорой войне против Грузии?

На оккупированных территориях Имарата Кавказ Россия начала т.н. «учения Кавказ-2009».

Эти учения уже называют прологом к новой войне с Грузией - причем это мнение не только грузинских СМИ, но и многих западных - таких, как британская The Times, американская The Washington Post, а многих российских экспертов.

Как ранее заявил одни из главарей «МО РФ» некто Колмаков, "учения "Кавказ-2009" по своим масштабам и размаху можно сравнить с учениями, проводимыми в советский период".

"Будут отрабатываться вопросы и приемы боевых действий на основе опыта, полученного в ходе операции по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года", - отметил Колмаков.

Формально в военных учениях принимают участие 8,5 тыс. солдат, 200 танков, 450 бронемашин и 250 артиллерийских орудий. Между тем, как передают источники в командование ВС Имарата Кавказ, на самом деле в них задействованы более 250 тысяч членов различных оккупационных формирований, дислоцированных в Имарате Кавказ.

Косвенно это подтверждают и сами оккупанты, заявив, что «к учениям привлекаются соединения и воинские части СКВО, а также армии ВВС и ПВО, Каспийской флотилии, Новороссийской военно-морской базы, регионального пограничного управления ФСБ России по ЮФО, Северо-Кавказского регионального командования Внутренних войск МВД России и Воздушно-десантных войск».

Маневры проходят на всех оккупированных территориях Имарата Кавказ - от Черного до Каспийского морей, и продлятся до 6 июля. В этот день, как предполагается, в Москву прибудет президент США Обама.

Некоторые российские эксперты не исключают, что именно в этот день российские войска могут начать новый этап агрессии против Грузии.

По мнению других аналитиков, визит Обамы является последним шансом предотвратить российско-грузинскую войну.

Маневрам на оккупированных территориях Имарата Кавказ руководит один из главарей банды «МО РФ» Николай Макаров.

Укажем в этой связи, что многие западные эксперты также считают, учения могут привести к началу войны. В частности, об этом написала The Times.

Автор материала пишет, что дислоцированные в Южной Осетии подразделения российской армии находятся в 1 часе езды от грузинской столицы. По его словам, это то же самое, как "жить в Лондоне, когда российские танки стоят в Виндзоре".

Издание считает, что проведение учений накануне визита в РФ президента США Барака Обамы - это демонстрация провала попыток присоединения Грузии к НАТО.

На прошлой неделе эту же версию изложил президент Института экономического анализа Андрей Илларионов, который заявил, что российско-грузинская война может возобновиться после 6 июля, когда закончатся учения и в Москву прилетит Барак Обама.

Бывший советник президента РФ Илларионов считает, что к войне РФ приближают действия, способствующие выводу из зоны конфликта наблюдательных миссий ОБСЕ и ООН, а также участившиеся теракты в зоне конфликта, в том числе и против европейских наблюдателей. По мнению Илларионова, главной целью новой военной кампании может стать прекращение существования Грузии как суверенного государства.

О том, что война как никогда реально указывают и комментарии российских генералов.

Так высокопоставленный представитель российского генштаба заявил "Интерфаксу", что учения "Кавказ - 2009" будут способствовать стабилизации обстановки на юге России, а также предотвращению возможных военных авантюр со стороны Грузии в отношении Абхазии и Южной Осетии.

"Нынешнее грузинское руководство не отказалось от новых военных авантюр в отношении Абхазии и Южной Осетии и не оставляет попыток решить территориальный вопрос силовыми методами", - отметил представитель генштаба.

По его словам, "сегодня грузинская армия оснащена боевой техникой и вооружением не ниже уровня августа прошлого года, когда президент Саакашвили решился на агрессию в отношении Южной Осетии".

Отдел мониторинга

КЦ