СКАНДАЛ. Провал Медведева. Он оскорбил нигерийцев

СКАНДАЛ. Провал Медведева. Он оскорбил нигерийцев

Название "Nigaz" войдет в "десятку" классических просчетов брендинга, предрекает английская газета The Guardian, публикацию которой приводит InoPressa.ru. Такое имя выбрали для совместного российско-нигерийского предприятия в газовой отрасли, о создании которого Дмитрий Медведев договорился во время своего визита в Африку.

Это начинание запомнят не как возвращение России в энергетику Африки, а как яркий ляп, затмивший даже историю с моделью "шевроле нова": в Южной Америке эта машина не пользовалась спросом, так как по-испански "no va" означает "не едет", отмечает газета.

На неудачные английские коннотации слова "Nigaz", ускользнувшие от внимания русскоязычной делегации Медведева, первыми обратили внимание пользователи блога Twitter.

"Nigaz - название для нового совместного предприятия "Газпрома" в Нигерии? Им нужен новый пиарщик, который бы знал, что это название воспринимается как "No Way" - "Нет пути", - писал один из пользователей сети

Пресса тут же припомнила другие эпохальные провалы: так, в Бразилии название "Ford Pinto" ассоциируется с маленьким пенисом, а на Тайване один из слоганов "Pepsi" перевели как "Pepsi поднимет ваших предков из могилы".

"Неясно, почему никто не указал Медведеву на ляп. Одно из возможных объяснений - тот факт, что оскорбительное для афроамериканцев слово и ныне широко употребляется в России", - пишет автор.

Отдел мониторинга

КЦ