Закаев и кадыровский «спикер» Абдурахманов провели «интенсивные переговоры»

2 июля 2009 в 10:54
Закаев и кадыровский «спикер» Абдурахманов провели «интенсивные переговоры»

Как уже ранее сообщал КЦ со ссылкой на Франс-Пресс, бывший министр МИД ЧРИ Ахмед Закаев, проживающий в Лондоне, встретился с эмиссаром главаря чеченских муртадов Кадырова, т.н. «спикером парламента ЧИ» Дуквахой Абдурахмановым.

После того, как об этом сообщили западные СМИ, кадыровский "спикер" неожиданно заявил, что "не встречался с Закаевым".

Между тем информацию о переговорах Закаева и Абдурахманова распространил Ивар Амудсен, один из членов закаевского «телефонного правительства» и руководитель т.н. «мирного форума по Чечне» в Норвегии. Амудсен заявил, что лично был посредникам на этой встрече.

В переговорах участвовал также помощник Закаева Усман Ферзаули.

   

Напомним, что ранее главарь муртадов Кадыров дал Закаеву на размышление 1 месяц. По истечении этого срока Кадыров пригрозил больше не ходатайствовать перед Москвой о судьбе Закаева.

Информацию о переговорах Закаева с кадыровским эмиссаром распространили и радио Би-би-си. По данным британского радио переговоры прошли в Осло (Норвегия).

Амундсен, подтвердивший факт встречи, отказался назвать точное место проведения переговоров.

"Переговоры состоялись на этой неделе и продолжатся 2 июля -  заявил Амундсен, присутствовавший на встрече в качестве посредника. - Обсуждались долгосрочные перспективы стабилизации в Чечне. Тон разговора был положительным и конструктивным".

В интервью Франс Пресс он особо подчеркнул, что "эта встреча особенно важна, поскольку ее санкционировал Рамзан Кадыров, а значит, одобрила Москва".

Би-би-си напоминает, что бывший актер драмтеатра, Ахмед Закаев с 2002 года живет в Британии.

Радиостанция также указывает, что Рамзан Кадыров дважды  предлагал Закаеву вернуться на родину и заняться культурой.

Спецпредставитель президента РФ Анатолий Сафонов тогда же заявил, что "путь Закаеву в Россию не закрыт".

Закаев в свою очередь заявил, что не может принять приглашение Кадырова, так как не он а только Москва может дать гарантии безопасности.

Он также заявил в интервью Би-би-си, что «его интересует не личная судьба, а политическое урегулирование в Чечне».

Закаев в интервью русской службе Би-би-си в феврале этого года также отверг обвинения ФСБ РФ в том, что он якобы занимается из-за границы «организацией вооруженного подполья».

В 2007 году Ахмед Закаев провозгласил себя «премьер-министром ЧРИ». Самоназначение себя в «премьеры» Закаев обосновал тем, что его якобы выбрали депутаты парламента ЧРИ.

Однако это заявление Закаева было опровергнуто главой комитета парламента ЧРИ по иностранным делам Ахъядом Идиговым, который проживает во Франции.

Кроме того, со слов самого Закаев, его «выборы» прошли «методом телефонного голосования». Позже выяснилось, что в «телефонном голосовании» участвовали 5 бывших членов парламента ЧРИ.

Отдел мониторинга

КЦ