АФГАНИСТАН. США утверждают, что талибы пленили американского солдата и нескольких карзаевцев

По утверждению американского телеканала CBS талибы пленили 30 июня 2009 года в провинции Пактика около пакистанской границы американского солдата, а также 3 солдат марионеточной армии.

Об этом, согласно корреспонденту CBS News в Кабуле Сами Юсафзаю, сообщил по спутниковому телефону не названный по имени "один командир талибов".

Спикер американских оккупантов в Кабуле, капитан Елизавета Матиас с удивительной оперативностью тут же в тот же день, 2 июля, подтвердила, что, действительно, "один американский солдат числится пропавшим с 30 июня и считается, что он удерживается мятежниками в Пактике."

"Один командир талибов", который говорил по спутниковому телефону из провинции Пактика, сообщил, что солдат вместе с афганскими коллегами был захвачен около базы США.

Откуда американский корреспондент узнал, что "один командир талибов" звонил именно из Пактики, не сообщается.

"Он заявил, что их судьба будет решаться руководителями Талибана, но что исламская экстремистская группа "на этот раз не собирается проводить обмен пленными", передает американский телеканал.

Напомним, чтo во избежание провокаций и появления самозванцев правительство Исламского Эмирата Афганистан несколько лет назад категорически запретила всем командирам талибов самостоятельно выходить на иностранных корреспондентов. Это могут делать только официальные пресс-секретари ИЭИ. Даже губернаторы от ИАЭ афганских провинции дают интервью исключительно через официальную пресс-службу ИЭА.

Отдел мониторинга

КЦ