КРЕМЛЬ. Кадырова могут отправить вслед за Зязиковым?

Медведев на громкое убийство правозащитницы Эстемировой отреагировал, не скрывая своего возмущения, сообщает Газета.Ru.

«К сожалению, очевидно, что это умышленное убийство может быть связано с правозащитной деятельностью Натальи Эстемировой... Тем жестче должно быть наказание преступникам», - передала журналистам слова президента России его пресс-секретарь Наталья Тимакова.

Как сообщалось ранее со ссылкой на коллеги правозащитницы, и ее деятельность раздражала лично Кадырова. Эстемирова была исключена из всех общественных советов в ЧР, куда прежде входила, рассказал ингушский правозащитник Магомед Муцольгов.

Газета напоминает, что близкой подругой Эстемировой была журналист «Новой газеты» Анна Политковская, убитая в Москве в октябре 2006 года. Вместе с ней и также убитым в Москве адвокатом Станиславом Маркеловым Эстемирова предала гласности и довела до приговора единственное раскрытое дело по похищению людей в Чечне - дело Сергея Лапина, известного как «Кадет».

Причина смерти Эстемировой в ее жесткой критике Кадырова, считает главный редактор «Кавказского узла». Кроме того, по его мнению, преступление «открытый вызов политике Медведева на Кавказе, которая, уже очевидно, отличается от политики на Кавказе прежнего президента Владимира Путина».

Эксперт напомнил, что в прошлом году, вскоре после убийства в Ингушетии правозащитника и владельца сайта «Ингушетия.Ru» Магомеда Евлоева, Медведев отправил в отставку путинского ставленника Мурата Зязикова. «В данном случае имеет смысл ожидать того же результата», - не исключил Шведов, подразумевая Рамзана Кадырова. Комментариев от кадыровцев на момент сдачи материала получить не удалось, отмечает агентство.

КЦ