ФСБ приступила к репрессиям за призывы к России уйти из Имарата Кавказ

ФСБ приступила к репрессиям за призывы к России уйти из Имарата Кавказ

ФСБ открыла политическое дело за публикацию статьи русского инакомыслящего Игоря Аверкиева с призывом к России уйти с Кавказа.  

B апреле 2009 года на сайте Пермской гражданской палаты (ПГП) в ходе "оперативно-розыскных действий" была обнаружена инакомысленная статья председателя Палаты Аверкиева «Уйдём с Кавказа - станем свободней и крепче».

В своей статье Аверкиев, в частности, пишет: «к  современной России современная Чечня не имеет никакого отношения. Чечня - не российская земля. Чечня - не наша, она чужая...»

Как сообщает пресс-служба Пермской гражданской палаты, в ходе следствия по проявленному инакомыслию у Аверкиева были «истребованы объяснения» и проведено «лингвистическое исследование текста». Делом об инакомыслии занимался русский прокурор Бевх.

26 мая 2009 г. против инакомыслящего было официально открыто политическое "дело" по ч.1 ст.280 УК РФ. В июне были допрошены инакомыслящий Аверкиев и в качестве свидетеля редактор сайта Пономарёв.

Прокуратура Пермского края направила в ленинский суд Перми распоряжение признать статью Аверкиева инакомысленной и поместить ее в список литературы, запрещенной для чтения гражданам Российской Федерации.

Первое судебное заседание над сторонником вывода русских бандформирований с территории Имарата Кавказ состоится 17 сентября 2009 г.

Сам Игорь Аверкиев, комментируя ситуацию, назвал ее абсурдом. По его мнению, в России реальный экстремизм и "борьба с экстремизмом" существуют отдельно друг от друга. По сути, сказал Аверкиев, "пытаются запретить нормальную честную дискуссию о кадыровском режиме, о будущем Горского Кавказа, о наших, российских, интересах на Большом Кавказе".

Отдел мониторинга

КЦ