ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. Пресс-релиз командования ВС вилайята Г1алг1айче

Сводка новостей за последние дни

15 июля, утром в селении Гази-юрт группой неизвестных были обстреляны гражданские лица в автомобиле «лада-приора». В ходе обстрела два человека погибли на месте, несколько получили ранения, в том числе и ребенок. Огонь велся из автоматического оружия, после обстрела преступники скрылись с места происшествия.

Мы, муджахиды, заявляем о том, что мы непричастны к данному обстрелу, который производился, судя по всему кафирами или муртадами, заинтересованными в дискредитации джихада на территории вилаята Г1алг1айче. Подобные меры ими предпринимались до этого не раз, и имели ту же цель  -  настроить местное население против действий муджахидов.

15 июля рано утром в Джохаре (Грозном) группой неизвестных была похищена правозащитница Наталья Эстемирова. В этот же день ее тело с многочисленными огнестрельными ранениями было обнаружено возле селения Гази-юрт вилаята Г1алг1айче.

Эстемирова работала в правозащитной организации «Мемориал», расследовала многочисленные случаи похищения людей кафыровскими бригадами. Несомненно то, что именно ее деятельность послужила причиной ее убийства, так как Кафыров не раз высказывал угрозы в ее адрес, выражая недовольство ее работой.

Мы заявляем, что не имеем никакого отношения к убийству Эстемировой и претензий к деятельности организации «Мемориал», так как данная организация не ведет антиисламской деятельности на территории Имарата Кавказ.

Мы считаем это очередной попыткой оккупантов закрыть источники информации из вилайята Нохчийчоь, которые распространялись данной организацией.

Причастность Кафырова к этому громкому убийству озвучил глава «Мемориала», заявив о том, что на Кафырове лежит ответственность за это преступление. Так или иначе, но деятельность правозащитной организации «Мемориал» на территории вилайята Нохчийчоь была полностью остановлена, как заявил ее глава, «из опасений за жизнь сотрудников».

17 июля в селе Средние Ачалуки группа неизвестных обстреляла автомобиль, принадлежащий «министру спорта Ингушетии», применив автоматическое оружие. В результате обстрела был убит водитель Муса Чахкиев и пассажир, Зелимхан Куштов из Карабулака.

Мы заявляем о том, что муджахиды вилаята Г1алг1айче не имеют отношения к данному обстрелу, и мы склонны отнести данное происшествие к третьей за последние дни попытке кафиров и муртадов опорочить муджахидов.

Причиной убийства по нашему мнению, могло послужить также то, что оба являлись соблюдающими мусульманами, постоянно посещавшими мечети, и соблюдавшими законы шариата.

Именно эта категория мусульман в последнее время становится целью для ударов муртадов из «эскадрона смерти», что в очередной раз дает понять мусульманам то, что нет другого пути остановить нечестие, кроме как оружием на пути Аллаха.

18 июля около 3.00 утра в селе Барсуки оперативной группой муджахидов был обстрелян дом сотрудника ОМОНа, Эгиева Сулеймана. В ходе обстрела домовладение и две машины муртада получили серьезные повреждения.

По имеющейся у нас информации, данный муртад активно участвовал в операциях против муджахидов в лесных массивах вилаята Г1алг1айче, неоднократно принимал участие в штурмах домов муджахидов.

18 июля, около 18.30 вечера в селе Экажево был обстрелян дом командира СОБРа, Экажева Тимура. Оперативная группа муджахидов применила гранатометы и автоматы, атаковав дом, в ходе чего ранения получил сам муртад, погибла его сестра, и пострадали также его жена и дочь.

Дом был почти полностью уничтожен, сгорели два автомобиля, принадлежавшие Экажеву.

Мы неоднократно заявляли о том, что те, кто находится с муртадами в родстве, обязаны держаться от них подальше, так как до тех пор, пока с них не будет снят смертный приговор, мы оставляем за собой право уничтожать в любом удобном для нас месте. Мы заявляем о том, что нами не ставилась цель уничтожение его семьи, но жить в одном доме с приговоренными вероотступниками, не в интересах гражданского населения вилайята.

Оккупационные СМИ тут же распространили информацию о том, что Экажев открыл ответный огонь, чем якобы остановил муджахидов. На самом деле муртад открыл огонь лишь после того, как убедился в том, что муджахиды уехали, и стрельба велась только в воздух.

Данный преступник неоднократно принимал участие в операциях против муджахидов, отправлял свое подразделение в лес, участвовал в штурмах домов муджахидов. За свою деятельность получил признание среди кафиров, и был награжден пистолетом «Стечкина», АПС лично от бывшего главаря ФСБ Патрушева.

Остается добавить только то, что теперь сам муртад смог ощутить «прелести» штурма и потерю дома и семьи, как он до этого поступал с муджахидами.

19 июля на дороге Ачалуки-Кантышево в 18.30 оперативная группа муджахидов обстреляла автомобиль ВАЗ 2115, принадлежащий муртадам. В ходе обстрела, который велся из автоматов, были уничтожены два муртада, третий получил тяжелые ранения.

Уничтожены Магомед Китиев из Яндаре и Ваха Цечоев, оба контрактники, состоявшие на службе у кафиров-оккупантов.

По имеющейся у нас информации, данные муртады активно участвовали в операциях против муджахидов в лесных районах вилаята.

Нами также проводится сбор информации о всех участниках операций в лесах, и их уничтожение отныне будет входить в список приоритетных задач муджахидов вилаята Г1алг1айче.

Информационно-аналитический отдел штаба ВС ВГ

  

***

  

Отдел мониторинга

КЦ