Тбилиси надеется, что США гарантируют суверенитет Грузии

Тбилиси надеется, что США гарантируют суверенитет Грузии

«Планы премьер-министра РФ Владимира Путина по окончательной оккупации и аннексии Грузии провалились», заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече с представителями парламентского большинства 24-го июля, сообщает корреспондент "GeorgiaTimes".

По словам президента Грузии, сейчас ситуация на мировой арене изменилась, и у Грузии намного более сильная международная поддержка, чем была в 2008 году.

"Грузия добилась серьезных дипломатических побед. Теперь уже ясно, что проблема оккупированных территорий - это не только внутренняя проблема Грузии, но вопрос, который должен решить весь мир. Вице-президент США Джозеф Байден сравнил нашу проблему с проблемой Берлинской стены", - подчеркнул Михаил Саакашвили.

Он добавил, что во время своего визита в Тбилиси вице-президент США Джозеф Байден четко сформулировал политику новой администрации в отношении Грузии - поддержку свободы, территориальной целостности и будущего Грузии.

"Наши враги в последнее время распространяли информации, что Грузию никто уже не уважает и не считается с ней. Все это оказалось ложью", - заявил президент Грузии.

США являются гарантом территориальной целостности и суверенитета Грузии. Так прокомментировал Чрезвычайный и Полномочий посол этой страны в Соединенных Штатах Бату Кутелия выступление американского вице-президента Джозефа Байдена в Парламенте Грузии.

"Это было беспрецедентное выступление в новейшей истории Грузии", - отметил посол.

По словам Бату Кутелия, "стратегический партнер Грузии США" выразил грузинской молодой демократию четкую и однозначную поддержку.

"Из этого выступления для всех скептиков еще раз станет очевидным, что гарант территориальной целостности и суверенитета, демократического развития и западной интеграции Грузии - сильнейшая страна, флагман демократии в мире - США, который при этом стратегический партнер Грузии", - заявляет Бату Кутелия.

США не исключают возможности поставки вооружения в Грузию. Об этом сообщило агентство "Франс-Пресс" со ссылкой на заявление представителя Госдепартамента США Филипа Кроули.

"Как вы знаете, одним из базовых условий вступления в НАТО является наличие вооружения, удовлетворяющего стандартам альянса, и вклад страны в рост военной мощи НАТО", - заявил Филипп Кроули.

Он заверил, что решение о возможном оказании военной помощи Грузии не повлияет на отношения с РФ.

"Я уверен, мы продолжим политический диалог с Россией по поводу этих проблем", - подчеркнул он.

Ранее в ходе визита в Грузию вице-президент США Джозеф Байден заявил, что США помогут Грузии перейти на НАТОвские стандарты.

В частности, Вашингтон поможет Тбилиси в обновлении и модернизации грузинских Вооруженных Сил.

Между тем в Грузии подводят итоги завершившегося накануне визита вице-президента США Джо Байдена.

Михаил Саакашвили в пятницу на встрече с представителями парламентского большинства назвал визит в Грузию Байдена историческим. По словам Саакашвили, в ходе этого визита «была определена политика восстановления территориальной целостности Грузии и ее будущего».

Напомним, что накануне, выступая в грузинском парламенте, Байден заявил, что "США не нравится вообще, что сделала Россия", имея в виду признание РФ независимости Южной Осетии и Абхазии.

По словам Байдена, «проблема сепаратистских территорий должна быть решена только мирным путем. Сепаратисты сами захотят вернуться в сильную и процветающую Грузию», добавил вице-президент США.

Отдел мониторинга

КЦ