ИСЛАМСКИЙ ЭМИРАТ АФГАНИСТАН. Талибы ввели единные правила для моджахедов

ИСЛАМСКИЙ ЭМИРАТ АФГАНИСТАН. Талибы ввели единные правила для моджахедов

Командование Исламского Эмирата Афганистан ввело правило для моджахедов, своеобразный военный кодекс, основанный на Шариате.

В брошюре из 13 глав говорится о необходимости точечно применять атаки Шахидов, стараться избегать потерь среди гражданских лиц и основное внимание уделять борьбе «за сердца и умы людей».

Правила для моджахедов Исламского Эмирата Афганистан должен иметь каждый моджахед. Брошюра карманного формата, экземпляр которой был продемонстрирован телекомпанией "Аль-Джазира", проливает свет на структуру, организацию и цели талибов, пишут комментаторы.

В соответствие с кодексом, которые опирается на приказ Амира Исламского Эмирата Афганистан Мулло Омара, запрещается создавать новую вооруженную группу или любое иное вооруженное формирования, не подконтрольное центральному командованию.

"Если неофициальная группа или нерегулярный батальон отказываются присоединиться к организованной структуре, их следует расформировать", - говорится в приказе Мулло Омара.

Прежде некоторые командиры талибов обладали довольно большой степенью автономности, и часто решали, какие операции им проводить, как управлять находящейся под их контролем территорией. Новые правила централизуют военное командование, что указывает на тот факт, что у талибов появилась возможность более оперативно руководить своими подразделениями.

В свою очередь автономность действий подразделений и групп обычно указывает на нерегулярность связи и невозможность оперативно руководитель боевыми единицами.

Кодекс обязывает моджахедов применять атаки Шахидов точечно и «только ради высоких и важных целей».

"Храбрые сыны Ислама не должны использоваться для низких и бесполезных целей. Необходимо прилагать все усилия, чтобы избежать гражданских потерь", говорится в кодексе.

Дается также разъяснение по вопросу обращения с военнопленными: "Если захвачено в плен какое-нибудь официальное лицо, солдат, служащий по контракту или рабочий рабского правительства, им нельзя причинять никакого вреда".

"Решение об обмене пленными или предоставлении свободы под надежное поручительство принимается командующим провинции. Освобождение пленных в обмен на деньги строго запрещено".

В кодексе также указано, что если захвачен кафир военный, решение о том, убить ли его, отпустить или обменять, принимает только командующий войсками моджахедов Мулло Омар, или его заместитель.

В кодексе подчеркивается, что долг каждого моджахеда быть примером для мусульман.

"Моджахеды должны себя вести образцово, чтобы привлечь сердца мусульман. Необходимо избегать дискриминации, основанной на принадлежности к определенному племени, языковой группе или местности происхождения".

Отдел мониторинга

КЦ