Кадыров отправил воевать в горы высокопоставленных перебежчиков. Закаеву вряд ли это понравится

Кадыров отправил воевать в горы высокопоставленных перебежчиков. Закаеву вряд ли это понравится

Главарь муртадов Кадыров намерен привлечь бывших высоко поставленных членов правительства Чеченской Республики Ичкерия, перебежавших на сторону кафиров, к борьбе против моджахедов.

Об этом сообщает пресс-служба марионеточного главаря.

Кадыров поручил бывшему министру обороны Ичкерии Магомеду Хамбиеву и бывшему начальнику охраны президента ЧРИ Шаа Турлаеву принять  непосредственное участие в военных действиях против моджахедов в горных районах вилайята Нохчийчоь.

На встрече с ними Кадырова также сообщил, что им принято решение о назначении Магомеда Хамбиева на должность своего внештатного помощника.

«Вы хорошо знаете такие районы, как Ножай-Юртовский, Курчалоевский и Веденский. В целях усиления борьбы с боевиками ваше содействие в проведении спецоперации будет немаловажным. Нам необходимы ваши знания и опыт ведения боевых действий в горных условиях», - объявил Кадыров явно озабоченным таким поворотом событий перебежчикам.

Напомним в этой связи, что ранее Кадыров неоднократно утверждал, что в горах Чечни моджахедов не осталось. Последние 8 «боевиков» по утверждения марионеточного главаря, были «уничтожены и рассеяны» в Ножай-Юртовском районе еще 2 месяца назад

По словам Кадырова, атака Шахида на Театральной площади в оккупированном Джохаре якобы показывает, что «идеи Доку Умарова и боевиков не имеют ничего общего ни с религией, ни с какой-нибудь идеей».

Марионеточный главарь в очередной раз пригрозил, что «амнистий больше не будет», но смягчил свои предыдущие угрозы, заявив, что «те, кто надумает вернуться к мирной жизни, в соответствии с законом предстанут перед судом, который и определит степень их вины».

После подрыва Шахида в мае месяце Кадыров отказал «раскаявшемся боевикам» даже в «судебном разбирательстве», объявив, что «раскаяния больше не принимаются».

Между тем, как представляется, приказ Кадырова отправляться в горы двум бывшим высокопоставленным членам руководства Ичкерии - Хамбиеву и Турлаеву - вряд ли останется незамеченным в Лондоне.

Поспешивший объявить о сдаче Кадырову, главарь «телефонного правительства» Закаев наверняка внимательно следит за судьбой своих бывших коллег и весьма сомнительно, чтобы в нынешних условиях он решится даже на один день, и даже под гарантии Москвы, посетить свою бывшую родину.

КЦ