На Ису Ямадаева совершено покушение

29 июля 2009 в 09:53
На Ису Ямадаева совершено покушение

Неизвестный пытался застрелить брата экс-главаря банды «Восток» Сулима Ямадаева Ису. Как сообщают некоторые российские источники, попытка убийства произошла в одной из столичных квартир накануне поздно ночью.

Как сообщил журналистам, в частности, агентству «Росбалт» источник в российских спецслужбах, покушение было совершено во вторник в 22:30.

В квартиру, где находился Иса Ямадаев и еще несколько человек, на встречу пришел мужчина. При себе у него оказалось оружие, и он открыл огонь.

О состоянии Исы Ямадаева информацией источник не располагает. По его словам, стрелявший задержан, поскольку к тому времени находился под наблюдением спецслужб.

Напомним, что ранее Иса Ямадаев заявлял, что Кадыров прислал в Москву группу киллеров, которые должны его убить. По данным Ямадаева, его должны были выманить на встречу, чтобы потом застрелить.

Человек из окружения Исы Ямадаева подтвердил информацию о покушении, но сказал, что подробности ему неизвестны, поскольку на данный момент с Исой Ямадаевым нет связи.

Первоначально некий анонимный милицейский источник в интервью "Интерфаксу" опроверг информацию о покушении. "Эхо Москвы" передает, что дежурный ГУВД Москвы также не подтвердил информацию о покушении. Однако в МВД РФ официально отказываются комментировать произошедшее.

Позже РИА "Новости" со ссылкой на источник в московских силовых структурах передало, что некий инцидент все же имел место.

"Одна из российских спецслужб проводила контролируемое спецмероприятие", - заявил он. Данные о спецоперации подтвердил также высокопоставленный источник в МВД РФ.

Сам Иса Ямадаев так описал произошедшее:

"Убийца вошел ко мне в квартиру, я ему предложил пройти в зал, но он достал пистолет и начал стрелять мне в спину. Благодаря действиям Уголовного Розыска МВД России, был предотвращен худший вариант развития событий. В ходе предварительных допросов стало известно, что это преступление звено одной цепи убийства в Москве Руслана Ямадаева и покушения в Дубаи Сулима Ямадаева".

Между тем The Moscow Post сообщила, что Иса Ямадаев был ранен в результате покушения, ему делают операцию. СМИ пишут, что в Ису Ямадаева выстрелили несколько раз и приводят подробности покушения.

Сам Иса уже дал интервью, в котором отказался отвечать на вопрос, ранен он или нет. По словам Исы, он чувствует себя нормально.

По некоторым данным, покушение на Ису Ямадаева готовил выходец из Чечни по имени Арби, который приехал в Москву.

По информации Исы Ямадаева, ранее Арби был задержан в Чечне по обвинению в совершении налета на ювелирный магазин. Он был помещен в СИЗО, но затем вышел на свободу. Как сообщается, сразу после освобождения Арби отправили в Москву, где он получил пистолет.

Накануне сообщалось, что предполагаемый киллер ждет сигнала от заказчиков преступления.

До этого к Исе Ямадаеву поступили сведения, что в столицу приезжал другой выходец из Чечни, который должен был выполнить заказ на убийство. Он тоже получил в Москве оружие, но затем вернулся на Северный Кавказ. Как утверждает Ямадаев, ему удалось запустить слух, что мужчина якобы отказался от задуманного и перешел на его сторону. В связи с этим заказчики вернули наемника в Чечню, где он исчез.

По словам Исы Ямадаева, по похожему сценарию развивались события в ОАЭ, где проживал его брат Сулим с семьей. В декабре 2008 года в страну прибыли киллеры с целью убить Сулима Ямадаева. Однако тогда покушение сорвалось, поскольку Ямадаевы узнали о его подготовке и предприняли дополнительные меры безопасности, продолжал Иса.

Отдел мониторинга

КЦ