ИСЛАМСКИЙ ЭМИРАТ АФГАНИСТАН. Сводка военных операций моджахедов за 25–27 июля 2009 г.

Правительственные источники Исламского Эмирата Афганистан передали сводку военных операций моджахедов от 25,  26 и 27 июля 2009 года. Приводим ее в сокращенном виде, в изложении источника талибов.

Сводка от 25 июля (вторая часть)

- В провинции Кабул, в уезде Мосуха, вчера в 3 атаках противнику нанесены значительные потери. В ночной атаке на колонну итальянских оккупантов уничтожен 1 танк Италии вместе с 4 итальянцами. В уезде Осбин Сроби ночью сожжена казарма марионеточных войск. Точных данных о потерях противника нет. В городе Кабул рано утром атакована вражеская автобаза. Сожжены 4 танка и десятки тонн горючего. С каждым днем перед "выборами" ситуация в городе становится все более небезопасной для марионеток.

- В Вардаке уничтожены 3 танка США. Первый так был уничтожен на мине в уезде Сайдабад. Убиты все танкисты. После этого на минах в уезде Ягто были уничтожены еще 2 танка США. 8 американских танкистов сгорели.

- В Кунаре в нападении на офис губернатора провинции Кунар ручными гранатами в городе Асадабад были уничтожены 2 и ранены 3 телохранителя. Офис поврежден.

- 25 июля в 13 часов по местному времени моджахеды Исламского Эмирата Афганистан провели неожиданные Шахидские операции против 3 полицейских и военных объектов а Хосте (подробности тут).

- В Фарьябе в 3-часовой битве в результате нападения на совместную колонну оккупантов и марионеток ракетами уничтожен 1 бронированная машина оккупантов и 1 рейнджер марионеток. Убиты 5 оккупантов и 3 марионетки. Многие ранены, Также ранены 2 моджахеда.

- В Гельманде в окружном центре Хакурджах на мине уничтожены 1 танк Англии со всеми англичанами. В другой операции на мине были уничтожены 1 полицейский рейнджер вместе с 7 полицейскими.

Сводка от 26 июля

- В Герате вчера на трассе Кабул-Кандахар бомбой, установленной в запаркованном на обочине мотоцикле, был уничтожен 1 танк оккупантов и 9 крестоносцев. Также были повреждены другие танки оккупантов, среди которых есть убитые и раненые.

- В Фарахе вчера в вооруженном нападении на патруль оккупантов уничтожен 1 их танк вместе с 4 солдатами. Через 2 часа на мине был уничтожен еще 1 танк оккупантов. Вчерав этой провинции на мине также был уничтожен 1 танк оккупантов. Все танкисты сгорели.

-  В Урузгане вчера на мине уничтожен 1 танк оккупантов. В другой

операции на мине уничтожены 1 рейнджер и 7 марионеточных солдат.

- В Гельманде вчера на мине были уничтожены 5 и ранены 3 оккупантов, планировавших засаду против моджахедов.

В уездном центре Давлат-Шах атаковано здание марионеточной администрации. Бой продолжался с 10 вечера вчера до 2 ночи сегодня. Судя по машинам скорой помощи, у противника есть убитые и раненые, но точных цифр не имеется.

- 25 июля в провинции Фарах, в уезде Бала Болук, моджахеды ИЭА атаковали войска оккупантов. В ходе 2-часового сражения был сбит вертолет США чинук, бомбивший позиции моджахедов. Вертолет рухнул на землю, не долетев до американской базы. Все находившиеся в нем американцы убиты.  В другой операции, в уезде Дико, моджахеды уничтожили 1 танк оккупантов.

- В Гельманде, в уезде Юрск, сегодня на трассе Кандахар-Герат на мине уничтожены 1 рейнджер и 7 марионеточных солдат.

- В Гельмане вчера, в уезде Джермсер, на минах уничтожены 3 танка США, когда оккупанты собирались начать операцию против моджахедов. Все находившиеся в них крестоносцы убиты. В другой операции, в уезде Агахоссейни, в бою уничтожены 5 американцев. Многие другие ранены. В часовом сражении ранены также 2 моджахеда.

- В Забуле, в уезде Шенкуй, на мине уничтожены 1 патрульный танк США и 6 американских солдат. После взрыва враг по традиции арестовал много невинных людей, обвинил их во взрыве и бросил в тюрьму.

- В Пактии ракетами уничтожены 3 полицейские машины, запаркованные в селе. У противника есть также убитые и раненые. В районе Мирзки в уезде Дадиз атакована военная кколонна США. Уничтожены 2 американских танка. Убиты 8 и ранены 4 американца. Потерь среди моджахедов нет.

- В Вардаке на мине уничтожен 1 танк США и 4 американца. В другом нападении, в уезде Сайдабад, автоматным огнем подбит вертолет США чинук, который был вынужден совершить аварийную посадку.

- В Газни в ходе получасового боя с марионеточной армией уничтожена машина с марионетками. В другой операции 3 ракетами обстреляна база США в уезде Гилан. Одна из ракет угодила в столовую. Среди американцев есть убитые и раненые.

- Моджахеды из провинции Хост сообщили, что в провинции Кундуз была атакован "предвыборная" колонна подручного Карзая, Касима Фазима (будущего "вице-президента"). Уничтожена его машина "крузер". Из тяжелого оружия расстреляны также 2 другие машины. Возможно, там есть убитые и раненые. В другой операции, в городе Кундуз на мине уничтожены рейнджер  марионеточной армии и 5 солдат. 3 ранены.

- В провинции Кандахар, в уезде Аргандаб, ракетой уничтожен 1 танк оккупантов и все крестоносцы. В последовавшем часовом бою убиты еще 7 оккупантов. Потерь среди моджахедов нет.

Сводка от 27 июля

- В Багдисе уничтожены 3 машины из конвоя снабжения противника, в часовом сражении убиты 5 солдат марионеточной армии.

- Около г. Кандахар подорван пеший патруль марионеточной армии. Уничтожены 5 и ранены 2 марионетки. В другой операции  в  провинции Кандахар на мине уничтожен 1 патрульный рейнджер противника.

- В провинции Гельманд около бензоколонки в нападении уничтожены 1 машина марионеточной армии и 8 марионеток.

- В Гельманде, в уезде Юрск, в нападении на колонну снабжения уничтожены 1 бензовоз, 1 тойота-сараф солдат охранников и 4 солдата. Многие ранены.

- В Гельманде, в уезде Канчин, на мине уничтожены 7 оккупационных пехотинцев из патруля. Многие ранены. В другой операции на мине уничтожены 2 вражеских танка со всеми танкистами. Вчера в ходе обстрела ракетой уничтожены 2 гвардейца из банды "Балух Масуд" при нынешнем марионеточном губернаторе.

- В Нимрозе мотоциклистом ликвидирована женщина полицейская.

- В Смонджане, на севере страны, атакован и сильно поврежден полицейский блок-пост. Есть убитые и раненые.

- В Вардаке, в Сайдабаде, на мине уничтожены 1 танк Польши и 4 поляка. Вчера на том же месте был уничтожен другой танк оккупантов.

- Ракетному обстрелу подвергнута база оккупантов в аэропорту Хавайя-Раваш под Кабулом. 3 ракеты упали внутри аэропорта. Данных о потерях противника не имеется.

- В Лагмане в атаке на пеший патруль оккупантов уничтожены 3 крестоносца.

- В Вардаке на мине уничтожены 1 танк оккупантов и 4 танкиста.

- В Пактии в нападении уничтожены 1 рейнджер марионеточной армии и 7 марионеток.

- В Гельманде, в Канчине, на мине уничтожены 1 танк США и 5 американских захватчиков.

- В Нангархаре атакована колонна "соперника" Карзая во время т.н. "выборов" Абдуллы. В ходе  получасовой битвы уничтожена 1 машина противника и все находившиеся в ней марионетки. Об участи Абдуллы пока нет никаких сведений.  26 июля в Кундузе была атакована колонна карзаевского "вице-президента" Фахима.

- В Вардаке атакована колонны военного снабжения. В ходе часовой битвы сожжен 1 грузовик и уничтожен рейнджер с 6 полицейскими.

- В Хосте на 2 минах уничтожены 1 полицейская машина и 6 полицейских, а также повреждена 2 полицейская машина.

- В провинции Кабул в ходе 3-часовой атаки на совместную базу США и Франции в Чинар-Осбине уничтожено более 10 оккупантов. Ранены также более 10 солдат противника.

- В провинции Хост, в уезде Сбрио, 2 моджахеда напали на американских захватчиков, когда те врывались с обысками в дома местных жителей. Крестоносцы были расстреляна в  близкого расстояния из автоматов и гранатометов. Оккупанты ретировались. Их вертолеты подвергли бомбежке район операции. Один моджахед стал Шахидом. Другой благополучно ушел. Оккупанты убили также одного мирного торговца.

В другой операции, в уезде Пак, на мине был взорван танк оккупантов. Более подробной информации нет.

- В Пактике на мине уничтожен 1 и ранены 3 полицейских из патруля.

- В Каписе в продолжавшемся 1 час нападении на совместный патруль уничтожены 3 оккупационных и 4 марионеточных солдата. Потерь среди моджахедов нет.

- В Гельманде в уезде Юрск в сражении уничтожен 1 и ранены 2 оккупационных солдата. В уезде Земли на мине уничтожен 1 патрульный танк оккупантов со всеми танкистами. В уезде Наох на минах уничтожены 2 танка оккупантов со всеми танкистами. В уезде Хурджах на мине уничтожены 1 сараф-тойота марионеточной армии и 2 солдата. Остальные ранены. В уезде Надели на мине уничтожен 1 танк оккупантов со всеми крестоносцами.

Отдел мониторинга

КЦ