Побоище между русскими и чеченцами в секретном городе Капустин Яр-1

Побоище между русскими и чеченцами в секретном городе Капустин Яр-1

Русские офицеры планировали «зачистку» чеченцев в секретном городе. Есть убитые и раненые

КАПУСТИН ЯР-1.Только сейчас стало известно из сообщений многочисленных блогов, что 19 июля 2009 года около 16 часов, в секретном городе Капустин Яр-1 (Знаменск) Ахтубинского района Астраханской области произошли массовые межэтнические столкновения между чеченцами и русскими с участием около 300 человек. 

С обеих сторон применялось как огнестрельное, так и холодное оружие. С русской стороны убит 1 человек, 5 арестованы, 10 под подпиской, 5 объявлены в  розыск. Ранены 7 русских, находящиеся сейчас в реанимации. 25 июля состоялись похороны убитого русского.

Русские также сообщили, что для участия в столкновении на подмогу местным чеченцам прибыли чеченцы из Ахтубинска и Волгограда, На подмогу русским офицерам прибыли, согласно чеченским данным,  члены русской банды ДПНИ.

О потерях и арестах с чеченской стороны русские блоггеры ничего не сообщают.

Русские указывают, что столкновение произошло по политическим причинам из-за конфликта чеченцев с членами местного русского бандформирования "МО".

По сообщениям чеченской стороны русские офицеры при поддержке местных русских патриотов намеревались вырезать всех чеченцев в городе, число которых составляет около 50 человек.

Нейтральные представители всех диаспор в городе, присутствовавшие на месте боестолкновения, подтвердили, что в нем виновата русская сторона.

ФСБ в течение 10 дней для "нейтрализации" просочившейся в блоги информации о боестолкновении в секретном городе, за порядок в котором, в конечном счете, отвечают чекисты, вбрасывала в рунет дезинформацию, что "корейцы дрались с дагестанцами из-за арбузов":

30 июля информация  о межэтническом столкновении, без указания потерь с обеих сторон и числе арестованных, была подтверждена на официальном сайте Астраханской области.

31 июля на официальном сайте было сообщено об аресте якобы только 2 человек, без указания их национальности, и по цензурным соображениям сокращено общее число участников столкновения: с 300 до 150.

Отдел мониторинга

КЦ